Поиск

Заклички весны, или где искать жениха хорошего

Заклички весны, или где искать жениха хорошего*
Оригинал взят у fenechhka в "Заклички весны", или где искать жениха хорошегоЕсли раньше я всех упорно убеждала, что идеально подходящую себе пару стоит искать в походах, то теперь могу смело утверждать, что традиционные русские гуляния подходят для этого ничуть не меньше: давно я не видела в одном месте такого количества красивых, открытых и  светлых лиц, сильных и статных мужчин,  хлебосольных  и добрых барышень, как на прошедших вчера "Закличках весны" в Тыелге! 
Судя по тому, что в деревню ехали по  сугробам, а обратно с праздника возвращались практически по рекам, образовавшимся от растаявших снегов, "Заклички" удались  на славу.
Да и как им было не удастся, когда весну звали практически всем миром! И организация праздника  (от продумывания конкурсов до призов и транспорта),  к слову, целиком и полностью – дело рук местных жителей и всех неравнодушных граждан, что не может не восхищать.
Перетягивание каната, битвы "стенка на стенку", взятие снежной крепости, бои подушками и борьба на поясках, хороводы и "ручейки", "столб" и кольцеброс, городки и "рукобор", частушки, чай из самовара и хлеб из печи, сжигание "костромы" и многое другое – за четыре часа, что длился праздник, не было  и минуты, чтобы заскучать!
На память о празднике у меня осталась кукла "путешественница", сулящая удачные странствия, и новое понимание чувства равновесия, исходящее из крайне веселого опыта  передвигания на ходулях.  А запах костра на одежде еще с Масленицы не выветрился:)

Осторожно: под катом очень много фото:)



Народ стекался на праздник под звуки народных мотивов



Разнообразию хороводов на "Закличках" не было числа!..









Хлебосольность праздника также не имела пределов! Праздничный стол просто ломился от яств, горячий чай лился рекой, а все угощения были абсолютно бесплатными.







Работала и ярмарка, на которой можно было приобрести всевозможные соленья, кукол ручной работы или магнитики на память о посещении поселка







Больше фото >>