Поиск

Жилищно-коммунальное хозяйство Челябинска ждет развитие

04.02.2010 00:00
Автор: Антонина ВЛАСОВА
Первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов подвёл итоги 2010 года и обозначил перспективы развития отрасли ЖКХ в 2010 году. По словам вице-мэра, «всё названное далее - это так называемая программа-минимум.
Жилищно-коммунальное хозяйство Челябинска ждет развитие*
не наше

Первый заместитель главы города Челябинска Сергей Давыдов подвёл итоги 2010 года и обозначил перспективы развития отрасли ЖКХ в 2010 году. По словам вице-мэра, «всё названное далее - это так называемая программа-минимум. Если доходы городского бюджета будут увеличиваться, то будет возобновлена программа ремонта подъездов, а также внутридворовых и внутриквартальных проездов. Также будут реализовываться и другие планы, от которых пока пришлось отказаться в связи с недостаточностью средств».

Планы на капремонты-2010

На сегодняшний день выполнены условия предоставления финансовой поддержки из средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на 2010 год и проводится работа по выполнению условий на 2011 год. Для формирования перечня многоквартирных домов по проведению капитального ремонта в 2010 году приняты заявки от управляющих организаций на 902 многоквартирных дома на сумму 1756,844 тысячи рублей. 

Кроме того, проводятся работы по подготовке необходимой документации для освоения финансовых средств, запланированных в бюджете города на 2010 год, по следующим направлениям: 
- проведение капитального ремонта зданий по программе «Капитальный ремонт специализированного жилищного фонда, переведённого в статус социального использования на 2007 - 2010 годы» на сумму 6220 тысяч рублей: 

- выполнение плана первоочередных мероприятий в районах города Челябинска, утверждённого решением Челябинской городской думы, на сумму 8565 тысяч рублей; 
- выполнение работ по ремонту освободившихся и выморочных жилых помещений на сумму 2200 тысяч рублей. 
 
Инфраструктурные улучшения 

Теплоснабжение 
ОАО «Уральская теплосетевая компания» запланировало в 2010 году капитальный ремонт 8,1 км магистральных теплотрасс сметной стоимостью 207 миллионов рублей. При капитальном ремонте участков 1-й и 4-й тепломагистрали от ЧГРЭС предусмотрена бесканальная прокладка трубопроводов с пенополиуретановой изоляцией заводского изготовления, оснащённых диагностическими и контрольно-измерительными приборами. 

В рамках соглашения, заключённого между администрацией города и ОАО «УТСК» по комплексному развитию системы теплоснабжения города и переходу на кольцевую схему на 815 объектах теплоснабжения города (из них жилых домов 443), планируется установить индивидуальные тепловые пункты. А для существующей застройки посёлка АМЗ от Юго-Западной котельной планируется построить теплотрассу протяжённостью 2,4 км. Данные мероприятия предусмотрены также инвестиционной программой ОАО «УТСК». В инвестиционную программу вошли мероприятия по подключению к центральному теплоснабжению трёх строительных площадок: Краснопольская площадка, Западный Луч, пос. Чурилово. Вводимая нагрузка за 2010 - 2012 годы составит 99,2 Гкал/час. 

Также ОАО «Челябкоммунэнерго» запланировало в 2010 году капитальный ремонт теплотрасс протяжённостью 1,8 км на сумму 9,8 млн рублей, в том числе по подпрограмме «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры» на 2010 год за счёт средств городского бюджета теплотрассы в посёлке Аэропорт и от котельной «Макот» в 9-м микрорайоне Северо-Запада, головного участка теплотрассы от котельной ОАО «Челябинский асфальтный завод» в пос. Фёдоровка, ремонт труб котельных в посёлках АМЗ и Мебельном; 

ООО «ТЭСиС» запланировало в 2010 году капитальный ремонт теплотрасс протяжённостью 3,46 км на сумму 28 млн руб., реконструкцию Северной тепломагистрали по шоссе Металлургов через ул. Сталеваров протяжённостью 400 метров и сметной стоимостью 9,648 миллиона рублей (по инвестпрограмме), капитальный ремонт 10 ЦТП в Металлургическом районе на сумму 3,3 миллиона рублей.

МУП «ЧКТС» запланировало в 2010 году капитальный ремонт теплотрасс протяжённостью 8,267 км, в том числе за счёт средств городского бюджета вновь принятую от «МРСК Урала» теплотрассу по ул. Гагарина, 1, принимаемую от ООО «Артель-С» теплотрассу по ул. Свободы, 155в, а также теплотрассу по ул. Чайковского, 185, вынос теплотрассы в посёлке ЧКПЗ по ул. Ульяновской. Капремонт теплотрассы по ул. Володарского включён в капремонт в связи с реконструкцией улицы в рамках городской целевой программы «Развитие улично-дорожной сети города Челябинска на 2009 - 2010 годы». 

Водоснабжение и водоотведение 
Планируется капитально отремонтировать 13 км сетей водоснабжения (в том числе по проспекту Ленина, улицам Артиллерийской, Дзержинского, К.Маркса) и 2,5 км сетей водоотведения. На очистных сооружениях водопровода планируется внедрить преобразователь частоты вращения роторов электродвигателей мощностью 1,25 МВт. Инвестиционной программой МУП «ПОВВ» (2010 – 2012 годы) предусмотрено подключение перспективных строительных площадок с площадью вводимого жилья 615 тысяч кв. метров мощностью 0,513 тысяч куб. м/час и общей суммой 650 миллионов рублей.