Поиск

ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» может стоить от 60 до 160 миллиардов

03.02.2016 18:09
Автор: Служба информации
Стоимость магистрали «Челябинск-Екатеринбург» может составить от 60 миллиардов, если она будет просто скоростной (до 250 км/ч) до 160 миллиардов рублей в случае если будет построена высокоскоростная магистраль (ВСМ) скоростью 350-400 км/ч. Об этом стало известно сегодня, 3 февраля, на совещании губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с экспертным клубом «15.01», передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» может стоить от 60 до 160 миллиардов*
Пока неизвестно, какая именно магистраль свяжет столицы Южного Урала и Свердловской области. Проект находится на стадии обсуждения, однако региональные власти считают ВСМ одним из действенных способов оживления экономики. По словам экспертов, благодаря ей в Челябинской области могут появиться рынки сбыта промышленных предприятий и возникнуть новые бизнес-структуры. Также этот проект даст толчок строительству и новые рабочие места южноуральцам. Кроме того люди смогут жить в одном месте, а работать в другом, при этом не переезжая. Например, купить квартиру в Челябинске, а работать в Екатеринбурге с более высоким уровнем зарплаты.

«Нам нужно ускорять нашу экономику, для этого необходимо вкладывать в инфраструктуру, создавать движение между крупными центрами — Екатеринбургом и Челябинском, затем нам нужно ускорять движение между Челябинском и остальными городами Челябинской области и между малыми городами Южного Урала. Все эти действия могут дать росту экономики в области до 5%. Это очень много, потому что сейчас среднего роста 1% даже при хороших условиях будет очень сложно добиться. Это может ускорить нашу экономику в пять раз», — отметил вице-губернатор Челябинской области Руслан Гаттаров.

По словам губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, очень важно узнать мнение самих людей о новой магистрали: «Мы находимся в стадии принятия решения. Есть потенциальная модель, которая может привлечь финансирование. Думаю, что мы можем ее реализовать, но нужно ли этим заниматься, мне хотелось бы получить ответ. Я хотел бы, чтобы мы детально и широко попробовали обсудить этот вопрос с южноуральцами. Ведь у нас есть дорога, по которой можно ездить. И если мы построим новую, то будет лучше или хуже?».

На следующем совещании эксперты планируют представить губернатору общественный срез. Проект новой магистрали собираются обсудить в закрытом режиме, без присутствия журналистов.

Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», в ноябре прошлого года стало известно о том, что в 2016 году из областной казны Челябинской и Свердловской областей выделят по 50 миллионов рублей на высокоскоростную магистраль (ВСМ). Об этом заявил губернатор Челябинской области Борис Дубровский на заседании правления ОАО «РЖД» и Общественного совета по вопросам скоростного и высокоскоростного движения в России.

Планируется, что ВСМ «Челябинск-Екатеринбург» будет построена в рамках высокоскоростного транспортного коридора «Москва-Пекин». Ориентировочное время в пути до Екатеринбурга из Челябинска составит 1 час 10 минут, а возможность быстро добраться из одного административного центра в другой станет первым шагом для формирования агломерации, в которую войдут не только столицы двух регионов, но и города, через которые пройдет магистраль.