Поиск

В Челябинске теперь будут отключать горячую воду всего на два дня

27.02.2009 00:00
Автор: Галина БЕЛОВА
Челябинцев ждут заметные перемены к лучшему. Кроме капитальных ремонтов домов и индивидуальных систем счетчиков, самым приятным моментом станет то, что через несколько лет горячую воду летом будут отключать не более, чем на пару дней.
В Челябинске теперь будут отключать горячую воду всего на два дня*

Челябинцев ждут заметные перемены к лучшему. Кроме капитальных ремонтов домов и индивидуальных систем счетчиков, самым приятным моментом станет то, что через несколько лет горячую воду летом будут отключать не более, чем на пару дней. Обо всем этом рассказал и.о. главы города Сергей Давыдов на пресс-конференции, посвященной перспективам развития ЖКХ Челябинска. 

Несколько лет назад в России был принят новый Жилищный кодекс, по которому управление жилищным фондом было передано частным компаниям. По замыслу, это должно было создать здоровую конкуренцию на рынке и повысить качество услуг. Но, к сожалению, некоторые управляющие компании не стали менять стиль работы с советских времен. По словам Давыдова, с марта Управление ЖКХ и администрации районов начнут вести активную работу с собственниками, недовольными своими УК. Муниципалитет будет всячески поддерживать инициативы жителей, направленные на создание товариществ собственников жилья.

Одним из заметных событий ушедшего года стало участие Челябинска в программе капитального ремонта жилого фонда, проводимой совместно с фондом реформирования ЖКХ. Наш город первым в России подготовил все необходимые документы для участия в программе. Было отремонтировано 1004 дома, а количество ветхо-аварийного жилья сократилось на 15 %. Кроме того, в городе с 2007 года действует целевая программа ремонта внутриквартальных проездов. В 2009 году ремонты будут продолжаться: Челябинск уже отправил заявку на 3,5 млрд. рублей. В Ленинском районе были опробованы и альтернативные способы капремонта: за счет частных застройщиков на домах возводятся мансарды, а в здании проводится ремонт.

За последние годы были модернизированы все котельные города, благодаря чему серьезных аварий в Челябинске не было уже три года.

Еще один серьезный проект городской администрации – оборудование всех домов индивидуальными приборами учета потребления. Тогда жильцам придется платить только за оказанную услугу, а не по завышенным нормативам. Чтобы оснастить один дом таким оборудованием, нужно около 7 миллионов рублей. В этом году таких домов будет не менее 400. А через два года все челябинцы будут платить по факту. К тому же уникальные счетчики выпускаются на нашем заводе «Метран».

Уже заканчиваются переговоры о строительстве еще одного полигона ТБО. И хотя в городском бюджете денег не него нет, есть хорошие шансы, что его строительство будет оплачено за счет федерального финансирования.