Поиск

В Челябинской области для инвесторов могут увеличить налоговые льготы

05.09.2016 15:57
Автор: Служба информации
Губернатор Челябинской области Борис Дубровский выступил с инициативой о введении дополнительных льгот для инвесторов. Об этом он заявил на заседании совета по улучшению инвестиционного климата, сообщили «ЧелябинскСегодня» 5 сентября в пресс-службе главы региона.
В Челябинской области для инвесторов могут увеличить налоговые льготы*
Для улучшения инвестиционного микроклимата, губернатор намерен внести изменения в региональное законы «О снижении ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков» и «О налоге на имущество организаций». Предполагается, что для инвесторов будут понижены ставки налога на прибыль до 13,5%, а ставки налога на имущество – до 0%.

Воспользоваться этими льготами смогут организации, реализующие региональные инвестиционные проекты, вложившие пятьдесят и более  миллионов рублей, а также осуществившие инвестиции в модернизацию производства в размере не менее восьми миллионов рублей, организации-резиденты территорий опережающего развития, индустриальных (промышленных) парков, а также многие другие льготные категории налогоплательщиков. Кстати, к такой категории теперь будут относиться организации, заключившие специальные инвестиционные контракты либо соглашения о государственно-частном партнерстве.

«Мы проанализировали пакет льгот, которые предоставляются инвесторам на региональном уровне, и в итоге выяснилось, что крайне редко предприниматели ими пользуются. На мой взгляд, одна причина очевидна. Инвесторы крайне осторожны, у них нет «аппетита» к рискам. Мы должны избавиться от сложности применения налоговых льгот и перестать отпугивать потенциальных налоговых резидентов», – подытожил губернатор Борис Дубровский.

Также глава региона предложил заменить проведение конкурсных отборов проектов на заявительный формат рассмотрения проектов, чтобы предприниматели напрямую обращались за льготами в Федеральную налоговую службу.