Поиск

Строительный кризис - 2009

18.12.2008 00:00
Автор: Антонина Кулаева
Будущий год для южноуральских строителей может быть провальным. Несмотря на невиданные темпы ввода жилья в городе сегодня, мы стоим на пороге сильнейшего строительного кризиса в Челябинске.
Строительный кризис - 2009*
не наше

Будущий год для южноуральских строителей может быть провальным. Несмотря на невиданные темпы ввода жилья в городе сегодня, мы стоим на пороге сильнейшего строительного кризиса в Челябинске. В советские годы в областном центре вводилось примерно 400 – 450 тысяч квадратных метров жилья ежегодно.

Это было во времена ударных социалистических строек середины восьмидесятых годов. И это был неплохой результат для тех лет. Потом последовал затяжной кризис. Строить стали мало, строить стали плохо. Но с наступлением нового века строительный бизнес начал свое возрождение. Большинство успешных строительных организаций возникли при Вячеславе Тарасове, однако бум пришелся на время руководства городом Михаилом Юревичем. Цифры говорят сами за себя – прошлый год введено 600 тысяч метров жилья, нынешний почти 800 тысяч. Впервые мы вышли на уровень советских лет и даже превзошли его. Но главное, что жилье стали строить разнообразное, на любой вкус и достаток от элитного жилья и таунхаусов до дешевых панельных квартир. Сейчас рынок первичного жилья в Челябинске переполнен предложениями. Застройщики просто физически уже не могут продать столько жилья. Вроде и спрос есть. Беда в другом. Денег у бесквартирников нет. А с закрытием большинства программ ипотечного кредитования для многих челябинцев своя собственная квартира стала просто несбыточной мечтой.

Банковский кризис работает против строителей и с другой стороны. Почти вся недвижимость в Челябинске строится на заемные деньги. Банки выдают деньги строителям, те строят, потом продают жилье и рассчитываются с банками. Теперь эта схема не работает. И шансов, что она заработает к весне-лету 2009 года не много. Ипотечный кризис в Америке и финансовый во всем мире – это серьезно и надолго. Цены на жилье в Челябинске остановились и практически прекратили свой рост. Однако, ожидать их стремительного падения не стоит. Рост цен на стройматериалы и топливо поднял себестоимость вводимого в строй жилья. А продавать квартиры ниже себестоимости никто не собирается. Вот и получается, что строить новые тысячи квадратных метров скоро будет просто некому, не на что и не для кого. Вероятнее всего в будущем году при сохранении наметившихся в банковском секторе негативных тенденций в Челябинске будет построено лишь 300 – 400 тысяч квадратных метров жилья. И без прихода в Челябинск дешевых кредитных денег ситуацию не изменить.