Поиск

Стекло будущего

25.02.2011 18:01
Автор: Служба информации
Сегодня, 25 февраля, Глава города Станислав Мошаров посетил Челябинский завод современного стекла «Модерн Гласс». В рабочую группу также вошли депутаты Челябинской городской Думы Марк Болдов и Владимир Спиридонов. Представителям власти было продемонстрировано принципиально новое для Челябинской области промышленное производство по обработке стекла.
Стекло будущего*

Сегодня, 25 февраля, Глава города Станислав Мошаров посетил Челябинский завод современного стекла «Модерн Гласс». В рабочую группу также вошли депутаты Челябинской городской Думы Марк Болдов и Владимир Спиридонов. Представителям власти было продемонстрировано принципиально новое для Челябинской области промышленное производство по обработке стекла.

На рынке стекольной промышленности завод работает с 2002 года. За это время компания стала одним из ведущих производителей архитектурного (закаленного, ламинированного) стекла и вошла в тройку лидеров на территории России. Продукция «Модерн Гласс» украшает Эрмитаж, аэропорты Домодедово, Внуково, Кольцово, бизнес-школа Сколково, из стекла производства челябинского завода была сооружены сцена на конкурсе Евровидение в Москве. В Челябинске также наиболее значимые для города объекты построены с применением продукция стекольного завода. Это и областной краеведческий музей, и хоккейная арена "Трактор", ТК “Куба» а также множество торговых центров, банков и гостиниц.

Во время экскурсии по заводским цехам гостям был показан весь цикл промышленной переработки стекла. Станислав Мошаров остался доволен увиденным, и выразил уверенность, что такие предприятия необходимы городу. Особенно, если они располагаются на базе пустующих цехов предприятий-банкротов.

Завод оставил очень приятные впечатления. Современнейшее предприятие, отличное оборудования и полный цикл производства. А доля продукции 85% рынка по Уральскому федеральному округу и до 15% российского рынка. Очень приятно, что этот завод находится на территории Челябинска, здесь порядка 500 рабочих мест, все автоматизировано.Все линии, которые использованы здесь позволяют делать изделия высокой сложности и большого спектра.

В ходе визита Глава города также отметил, что задача, поставленная Губернатором области Михаилом Юревичем по целесообразному использованию бесхозных промышленных площадей, воплотилась в жизнь на заводе стекла. Здесь, на пустующих территориях бывшего цеха по пристрелке ракетных установок завода «Станкомаш» разместилось новое современное производство, по максимуму используя потенциал старого предприятия. Частные инвестиции в проект составили около 20 миллионов евро.

По мнению Станислава Мошарова, городская власть должна не только приветствовать такие проекты, но и оказывать их инициаторам особое внимание, помогать им в развитии. Ведь появление в городе нового бизнеса, нового высокотехнологичного производства способствует развитию экономики города.

Сегодня мы увидели много интересного, и на примере этого завода нужно подумать, как и что нужно сделать власти, чтобы предприниматели и руководители таких проектов получали все необходимое для развития, - подчеркнул Станислав Мошаров.

 

Подтвердил значимость завода для Челябинска и депутат городской Думы, член совета директоров Ленинского района Марк Болдов:

Мощности завода позволяют изготовить закаленное стекло, триплекс-стекло, бронестекло, пожаростойкое стекло а также архитектурные стеклопакеты большого формата. В России нетни одного города, куда бы не поставлялась продукция завода.

В завершении рабочей поездки Станислав Мошаров отметил, что у городских властей есть механизмы поддержки подобных предприятий: в ближайшее время конкретные меры будут предложены к рассмотрению на заседаниях профильных комиссийЧелябинской городской Думы.