Поиск

С начала этого года в бюджет Челябинской области поступило больше 65 миллиардов рублей

14.08.2014 11:25
Автор: Служба информации
По итогам 7 месяцев текущего года доходы регионального бюджета росли вдвое большими темпами, чем расходы, доложил исполняющему обязанности губернатора Челябинской области Борису Дубровскому министр финансов Андрей Пшеницын. Так, прирост доходов составил 12 %, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе губернатора Челябинской области.
С начала этого года в бюджет Челябинской области поступило больше 65 миллиардов рублей*
Поступления в областной бюджет составили 65,6 миллиардов рублей и выросли на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В итоге больше чем на три четверти региональный бюджет сформирован за свет средств экономики области. Общая сумма налоговых и неналоговых доходов областного бюджета составили 50,3 милиардов рублей с приростом 12% к 7 месяцам 2013 года.

Положительная динамика сохранилась и поступлениях по налогу на прибыль. Такие платежи налога за 7 месяцев увеличились на 21% в сравнении с этим же периодом 2013 года, что стало следствием улучшения финансового положения предприятий и снижением сумм возвратов по налогу из бюджета.

Как отметил Андрей Пшеницын, расходы составили 61,2 миллиардов рублей, увеличились на 7,5%. В целом по области фонд оплаты труда работников бюджетной сферы вырос на 13%, а доля этих расходов в консолидированном бюджете достигла 41%.

Сейчас по области проводится дополнительная оптимизация расходов, в том числе - на обеспечение органов власти и учреждений, на обслуживание автотранспорта, информационно-техническое обеспечение; ассигнования сокращаются на сумму экономии по результатам конкурсных процедур, а также по другим направлениям.

«Мы начали оптимизацию расходов с самих себя, то есть с областной власти. Проанализировали бюджет, убрали дублирующие, избыточные функции, непонятные барьеры, должности. При этом качество работы – не пострадало», — отметил в своей Стратегии развития Челябинской области врио главы региона Борис Дубровский. С учетом этой работы в текущем году высвобождены бюджетные ассигнования на общую сумму 1,3 миллиардов рублей.