Поиск

Работа частных перевозчиков Челябинска будет упорядочена

14.12.2009 00:00
Автор: Служба информации
Сегодня на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич сообщил, что вся городская система общественного транспорта, включающая муниципальных и частных перевозчиков, будет передана под контроль заместителя главы города по экономическому развитию Петра Конарева.
Работа частных перевозчиков Челябинска будет упорядочена*
не наше

Сегодня на аппаратном совещании глава Челябинска Михаил Юревич сообщил, что вся городская система общественного транспорта, включающая  муниципальных и частных перевозчиков, будет передана под контроль заместителя главы города по экономическому развитию Петра Конарева.

«От населения поступает большое количество жалоб на общественный транспорт. Муниципальный электро- и автотранспорт давно работает в ситуации недофинансирования, поскольку выполняет главную социальную функцию - перевозит льготников. Несмотря на убыточность, система бесплатного проезда в Челябинске будет сохранена, - отметил Юревич. - А работа маршрутных такси нуждается в особенно тщательном контроле. Слишком много аварий с их участием, водители не соблюдают элементарные правила дорожного движения. Будем эту проблему решать ».

Глава Челябинска добавил, что всем частным компаниям-перевозчикам будут даны «в нагрузку» отдаленные территории: «Конечно, очень выгодно собирать пассажиров только на центральных улицах и в густонаселенных кварталах, но маршрутки должны заезжать и в отдаленные от центра микрорайоны, в городские поселки».

Еще одна финансовая проблема связана с большим количеством частных маршрутов, курсирующих между Челябинском и пригородом. Они используют городскую инфраструктуру, перевозят людей внутри городской черты, и ничего за это не платят. Михаил Юревич сообщил о том, что это вопрос будет обсуждаться совместно с губернатором Челябинской области П.И. Суминым: «Администрация города подготовит свои предложения, предоставит необходимые документы. Будем приходить к общему решению».

Напомним, в ведении заместителя главы города по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова находилось сразу несколько стратегических для крупного города направлений работы. Между тем, проблема общественного транспорта назрела особенно остро. «Мы передаем эту сферу в ведение экономистов, поскольку частные перевозчики - это, прежде всего, малый бизнес, это вид платных услуг. Для всех  предпринимателей, осуществляющих перевозки горожан, мы обозначим одинаковые правила и условия деятельности. Муниципальные власти заинтересованы в развитии системы общественного транспорта. Мы за то, чтобы все частные компании продолжили работу, но она должна быть упорядочена. Речь идет не только о комфортном и быстром перемещении по городу, но и о безопасности людей»,  - заявил Юревич.