Поиск

Прямые авиарейсы между Челябинском и Астаной появятся весной 2017 года

04.10.2016 13:14
Автор: Служба информации
В рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России прошла встреча губернатора Челябинской области Бориса Дубровского и Акима Астаны Асета Исекешева. На ней обсудили мероприятия по улучшению транспортного сообщения между столицей Южного Урала и Астаной. Об этом «ЧелябинскСегодня» 4 октября сообщили в пресс-службе главы региона.
Прямые авиарейсы между Челябинском и Астаной появятся весной 2017 года*
не наше
Во время беседы Борис Дубровский и Асет Исекешев обсудили открытие регулярного авиасообщения между Челябинском и Астаной. Планируется, что прямые рейсы появятся не позднее весны 2017 года. Со стороны Казахстана к перелетам собираются привлечь авиакомпании «Казах Эйр» и «СКАТ».

Также добраться из Челябинска в Астану напрямую может помочь развитие проекта высокоскоростной магистрали Челябинск-Пекин, ведь по планам ВСМ пройдет как раз через столицу Казахстана.

«Для обеих сторон этот проект представляет огромный интерес, поскольку несет за собой серьезный мультипликативный эффект и выход сотрудничества двух стран на новый интеграционный уровень. Сейчас проект проходит стадию обоснования инвестиций, в Правительство России нами готовится предложение о заключении концессионного соглашения», – отметил Борис Дубровский.

Кроме того, на встрече глава региона подтвердил, что Челябинская область выступит партнером выставки «Астана-ЭКСПО» в 2017 году и предложил Асету Исекешеву принять участие в работе новосозданного Совета межрегионального сотрудничества, в который войдут главы регионов стран-участников ШОС.

Добавим, в рамках XIII Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России также планируется провести расширенное заседание Российско-Казахстанского делового совета по темам развития транспортно-логистического комплекса двух стран и туризма между ними.