Поиск

Профсоюзы предложили сократить рабочую неделю

13.08.2019 16:50
Автор: Александр Синицын
Сегодня, 13 августа, председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветераном Ярослав Нилов предложил изучить все плюсы и минусы перехода россиян на четырехдневную рабочую неделю с сохранением заработной платы.
Профсоюзы предложили сократить рабочую неделю *
не наше
Федерация независимых профсоюзов России ранее направила в Минтруд РФ предложения о том, чтобы сократить рабочую неделю до четырех дней.

«Это хорошо для тех, кто получает фиксированную заработную плату. Для тех, кто получает сдельную заработную плату, возможностей станет меньше», — рассказал «Известиям» Нилов.

Нилов указал внимание на то, что при переходе на четырехдневную рабочую неделю может пострадать малый и средний бизнес.

«Если производительность труда сократится, а зарплата останется на прежнем уровне, то это приведет к нерентабельности бизнеса. А мы не можем допустить, чтобы вымирал малый и средний бизнес, страдали предприятия. Это и поступления налогов, и производство товаров и услуг», — сказал депутат.

В то же время парламентарий уточнил, что в будущем рабочие часы можно снизить за счет новых технологий, инфраструктурных решений и систем искусственного интеллекта.

Напомним, в начале июня премьер-министр России Дмитрий Медведев допустил переход к переходу к четырехдневной неделе.

«Постоянная погоня за успехом оборачивается системной усталостью, хроническим стрессом. Люди подчас просто сгорают на работе. Всё это приводит к снижению производительности труда, что, в свою очередь, сказывается на экономических показателях», — процитировали его слова «Известия».

Фото: pixabay