Поиск

Отгрузки ММК на внутренний рынок превысили 9 млн тонн

13.03.2019 17:43
Автор: Служба информации
За 2018 год  объем отгрузка товарного металлопроката Магнитогорского металлургического комбината на внутренний рынок вырос почти на 6%. Большая часть продукции комбината пошла партнерам, работающим в трубной отрасли.
Аналогичного показателя ММК удалось достичь в 2014 году. Тогда за отчетный период предприятие отгрузило на внутренний рынок, в том числе и страны СНГ, более 9,5 миллионов тонн металлопроката. В этот раз показатель чуть меньше, более 9 миллионов тонн, но это на 6% больше, чем было в 2017 году.

Большая часть продукции пошла предприятиям Уральского региона, на них приходится 36% от объемов внутренних поставок. Еще 18% приходится на Поволжье и по 15% – на Центральный регион и страны СНГ.

«На российском рынке крупнейшим отраслевым потребителем металлопродукции ММК является трубная отрасль, на которую пришлось свыше 2 млн тонн металлопродукции. Около 880 тыс. тонн металлопродукции поставлено метизным и передельным заводам, 636 тыс. тонн – напрямую строительным компаниям, производителям строительных материалов и металлоконструкций», – сообщили в пресс-службе предприятия.

Добавим, что большую долю производимой продукции занимает та, что рассчитана на импортозамещение. Еще с 2000-х годов предприятия закрывает потребности парнеров в металлопрокате, который ранее приобретали из-за рубежа.