Поиск

О, счастливчик!

30.09.2009 00:00
Автор: Ольга СУКИНОВА
На сегодняшний день признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть по сути стоят в очереди за субсидией, 1530 бюджетников и 6662 южноуральских семьи. И обрадовать их нечем. В этом году свидетельства получат только 447 молодых семей и 433 работников бюджетной сферы.
О, счастливчик!*

По мнению экспертов, нынешняя ситуация на рынке недвижимости – самое благоприятное время для молодых семей и бюджетников, чтобы стать участником подпрограмм ПНП «Доступное и комфортное жилье – гражданам России». Пока цены на заветные «квадраты» падают, мечта о собственном доме становится все более реальной. Особенно учитывая, что больше трети стоимости квартиры оплатит государство. Но участников становится все больше, а федеральных денег – все меньше…

Как стать участником программы?

В рамках приоритетного нацпроекта действуют две подпрограммы государственной поддержки: одна – для бюджетников, вторая – для молодых семей. В рамках этих проектов россиянам, занятым в бюджетной сфере, государство компенсирует 30% от средней стоимости жилья, молодым семьям – от 42,5 до 45%.

Молодой семьей считается та, в которой возраст обоих супругов не превышает 35 лет, или неполная семья с ребенком, где родитель также не достиг 36 лет. К сожалению, возраст супругов учитывается на момент подачи заявки, поэтому зачастую бывает так, что когда подходит очередь на получение субсидии, семья перестает быть «молодой» и выбывает из программы.

Чтобы стать участником программ, нужно соответствовать двум основным условиям: во-первых, семья должна быть признана нуждающейся в улучшении жилищных условий. По установленным в Челябинске нормативам на одного постоянно прописанного члена семьи должно приходиться не менее 10 кв.м. жилплощади.

Во-вторых, семья должна подтвердить наличие собственных средств, которых (вместе с планируемой субсидией) должно хватить на приобретение квартиры или строительство дома. Это могут быть не только справки о доходах. Если у вас уже есть недвижимость, она может быть зачтена в счет будущей квартиры. Еще вариант – помощи родителей или других родственников. Они могут оформить нотариально заверенное документ о том, что обязуются предоставить молодой семье необходимую сумму.

Бюджетники, кроме того, должны подтвердить свой стаж работы (не менее трех лет). Обратите внимание: стать участником программы можно только по месту регистрации.

Хождение по банкам

После того как долгожданное свидетельство получено, гражданин или семья в течение двух месяцев должны открыть счет в банке. Следующий этап – поиск жилья. Бюджетникам на это отводится два года, молодой семье – девять месяцев. Если за это время участники не смогут реализовать свое свидетельство, деньги будут возвращены обратно в бюджет.

Затем банк делает заявку в муниципальное образование, администрация которого перечисляет необходимую сумму. Участник программы предоставляет в банк договор купли-продажи и «зеленку», которые проверяются финансовым учреждением. Если все документы оформлены правильно, банк переведет полученную вами субсидию на счет продавца.

Такая система полностью исключает нецелевое использование средств: участник программы «живых» денег на руки не получает и поэтому не может их потратить на что-либо другое.

Жизнь в очереди

За время действия программы тысячи молодых семей в России смогли решить свой квартирный вопрос. Но еще тысячи до сих пор стоят в очередях. Из-за финансового кризиса с одной стороны упали цены на недвижимость, жилье стало более доступным. Но с другой стороны – федеральное и региональное финансирование программы сократилось в несколько раз.

На пресс-конференции, организованной газетой «Комсомольская правда», Татьяна ИВАНОВА, начальник отдела жилищного субсидирования областного Минстроя, озвучила несколько показательных цифр. Обе подпрограммы основаны на принципе софинансирования: 27% средств поступает из федерального бюджета, 13% – из областного, 2,5-10% – из муниципального. Если в прошлом году на поддержку молодых семей из госбюджета было выделено 127 млн рублей плюс 515 млн из областной казны, то в этом году только 67 и 159 млн рублей соответственно.

На сегодняшний день признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий, то есть по сути стоят в очереди за субсидией, 1530 бюджетников и 6662 южноуральских семьи. И обрадовать их нечем. В этом году свидетельства получат только 447 молодых семей и 433 работников бюджетной сферы.

– Ситуация в Челябинске очень непростая, – отмечает Константин ФЕДЯЕВ, председатель ЧРО ОО «Союз МЖК России». – Программа набирает обороты: с увеличением возрастного ценза до 35 лет, число обращений граждан увеличилось в несколько раз. Сейчас в очереди стоят 900 молодых семей. В этом году субсидии на квартиры получили только шесть молодых семей, притом что в Магнитогорске, где свою субсидию ожидали 350 семей, 152 уже ее получили. В прошлом году в Челябинске свидетельства были выданы 100 семьям.

Впрочем, определенный позитив все-таки есть. Уже сейчас известно, что действие подпрограмм будет продлено до 2015 или даже до 2020 года. Поэтому у остальных 894 челябинских семей есть шанс получить помощь от государства.