Поиск

Не проехать, не пройти

12.01.2010 00:00
Автор: Мария ХВОРОСТОВА, Светлана ГРИГОРЬЕВА
За новогодние каникулы Челябинск основательно замело снегом. Как ни старались дворники и снегоуборочная техника, ситуация на дорогах оставляла желать лучшего.Как нам стало известно, не все ответственные лица подошли к «снежной» проблеме со всей серьёзностью. У городских властей накопились вопросы к некоторым управляющим компаниям и администрациям районов.
Не проехать, не пройти*
не наше

За новогодние каникулы Челябинск основательно замело снегом. Как ни старались дворники и снегоуборочная техника, ситуация на дорогах оставляла желать лучшего. Многие водители вынуждены временно прекратить пользоваться своими машинами: даже если удастся их выкопать, управлять автомобилем на заснеженных дорогах трудно и опасно, а на привычных местах для парковки сияют сугробы. Как нам стало известно, не все ответственные лица подошли к «снежной» проблеме со всей серьёзностью. У городских властей накопились вопросы к некоторым управляющим компаниям и администрациям районов.

- 1 января стало тяжёлым испытанием для города, - рассказал первый вице-мэр Челябинска Олег Грачёв. - Уборку основных улиц я оцениваю на три с плюсом. А вот дворы вообще не убирали, или убирали плохо. Много претензий к Советскому и Калининскому районам. Неплохо сработали в Металлургическом районе. Нет претензий к Тракторозаводскому. Конечно, если сравнивать ситуацию с другими городами, то можно сказать, что у нас службы справились неплохо. Но главы районов рисовали дорожные карты не для того, чтобы показать их главе города. И мы не для того закупали технику, чтобы в снегопады движение было парализовано.

Начиная с сегодняшнего дня Олег Николаевич поручил вывести на улицы всю имеющуюся в городе технику и чистить улицы круглосуточно. Особое внимание он обратил на полосу для движения общественного транспорта. Из-за образовавшейся там колеи и снежных завалов у обочины движение долгое время было парализовано. Немало аварий произошло, поскольку машины просто не могли разъехаться. По данным вице-мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова, сегодня на улицах Челябинска работают 13 грейдеров. В планах властей — привлечь дополнительную технику и довести их число до 19.

Среди челябинских управляющих компаний в борьбе со стихией выявились как «отличники», так и «двоечники». Крупных аварий в жилищно-коммунальной сфере не было.

- Вся система жизнеобеспечения сработала хорошо, если и были повреждения, они оперативно ликвидировались, - сообщил помощник первого вице-мэра Челябинска Сергея Давыдова Дмитрий Ерёмин. - А вот со снегом, конечно, подкачали. Не везде управляющие компании быстро и в полном объёме справились с уборкой. Особенно «отличилось» «Созвездие»: маловато на их жилищный фонд всего одной единицы снегоуборочной техники и 75 человек. Плохо себя проявила и компания «Южуралстройсервис», тоже с одной-единственной машиной. Зато ПЖРЭО Курчатовского района вывело почти 300 человек и 20 единиц техники.

Досталось и недобросовестным предпринимателям.

- Мне непонятно поведение владельцев некоторых торговых точек, которые, очищая свою территорию, сбрасывали снег на участок соседа или на проезжую часть, возмутился Олег Грачёв. - Хочу обратить внимание предприятий на то, что они должны не только расчищать территорию, но и вывозить снег.

Сложная ситуация на дорогах и не самые ударные темпы уборки снега не могли не сказаться на работе общественного транспорта. Как сообщил заместитель директора МУП «Челябгортранс» Сергей Слесаренко, трудности в работе предприятия есть, и с началом рабочего года их может прибавиться.

- Сужены дороги, движение затруднено, подъезды к остановкам во многих местах просто исчезли, - пояснил Сергей Викторович. - Конечно, по возможности улицы чистят. Я езжу и вижу, что на центральных магистралях работа идёт. Но сейчас, когда челябинцы вышли на работу, ситуация, скорее всего усложнится. Людям нужно будет больше ездить, на дорогах вырастет количество машин, а чем плотнее автомобильный поток, тем труднее работать общественному транспорту, тем более в таких погодных условиях.

Маршрутные такси в праздничную декаду не смогли работать в полную силу. Перевозчики Челябинска отмечают, что не смогли вывести все свои машины на маршруты.

- Хотелось бы более чистых дорог, чтобы как за границей, только начался снег, а его уже убирают, - поделился директор компании-перевозчика «Беркут-2» (маршруты №№ 7, 13, 25, 38, 43, 46, 70, 75, 92) Станислав Повольнов. - Но русские уже привыкли. Что касается работы такси, машин на маршруты вышло меньше, чем всегда, и виной не только обилие снега на дорогах. Из-за резкого похолодания выявились технические проблемы, и часть автомобилей оказалась в неудовлетворительном состоянии. Сейчас они приведены в норму и почти все вышли на маршруты. Жалоб от пассажиров не поступает, хотя номера телефонов специально для этого расклеены на бортах и в салонах. Отмечу, что по нашему предприятию и по информации от других перевозчиков, количество ДТП с участием «маршруток» в праздники не выросло.

Как подтвердили в пресс-службе ГИБДД по Челябинску, статистика аварийности в эти снежные дни на удивление невысокая.

- В праздники произошло 31 ДТП с пострадавшими, это немного, особенно учитывая дорожную ситуацию и погодные условия, - рассказал инспектор по пропаганде Виталий Мордовин. - К счастью, смертельных случаев на дорогах города в эти дни не было, сильных травм тоже. И тем не менее, хочется еще раз обратиться ко всем участникам дорожного движения, как к водителям, так и к пешеходам, с просьбой быть предельно осторожными.

Кстати

По данным вице-мэра по транспорту и дорожному хозяйству Владимира Алейникова, за все новогодние праздники с челябинских улиц вывезено около 14 тысяч тонн снега. Каждый день прибавляется по две тысячи тонн, но дорожники рассчитывают увеличить этот показатель в два раза. В городе выпало 48 сантиметров осадков, при месячной норме в 19 сантиметров.