Поиск

На Северо-Востоке стало тепло

03.02.2010 00:00
Автор: Служба информации
Сегодня Глава города Челябинска Михаил Юревич побывал на центральном тепловом пункте №6, обслуживающем северо-восток города Челябинска. В прошлом году он был оснащен современным оборудованием, что позволило полностью автоматизировать процесс подачи тепла, снизить энергопотребление и эксплуатационные затраты и при этом существенно улучить теплоснабжение.
На Северо-Востоке стало тепло*
не наше

Сегодня Глава города Челябинска Михаил Юревич побывал на центральном тепловом пункте №6, обслуживающем северо-восток города Челябинска. В прошлом году он был оснащен современным оборудованием, что позволило полностью автоматизировать процесс подачи тепла, снизить энергопотребление и эксплуатационные затраты и при этом существенно улучить теплоснабжение 26 многоэтажных жилых домов, в которых проживает до 30 тысяч горожан, а также 2 школ, 6 детских садиков и 9 торговых и административных зданий, расположенных вблизи Первого озера. В модернизацию было вложено более 11 миллионов рублей.

Как отметил Михаил Юревич, еще три десятилетия назад, при проектировании и строительстве микрорайона, система его теплоснабжения была выполнена с недочетами. Жильцы многоэтажек каждую зиму жаловались на низкую температуру в помещениях. Теперь применен принципиально иной подход, существующая система полностью модернизирована и создан «задел» мощностей на будущее, возможность строительства новых объектов  без ущерба для старых.

Напомним, в рамках комплексной программы развития теплоснабжения Челябинска на 2010-2012 год, разработанной специалистами Администрации Челябинска совместно с компанией «Фортум», в городе постепенно будет создан единый контур подачи тепла, нагрузка между  теплоисточниками перераспределена, а непосредственно в домах будут реконструированы индивидуальные тепловые пункты. Таким образом можно будет регулировать температуру внутри каждого здания, в соответствии с его теплопроводными характеристиками и погодными условиями.

«В этом году, по окончании отопительного сезона начнется реконструкция индивидуальных тепловых пунктов. Рассчитываем, что она пройдет в 600 многоквартирных домах, а это 10 процентов от их общего количества по городу, - сообщил Юревич. - За последние четыре года в систему теплоснабжения Челябинска были вложены большие средства, что уже принесло ощутимый результат. От срочных аварийных ремонтов, от постоянного «латания дыр» мы переходим к модернизации сетей, к развитию энергосбережения. В этом году, несмотря на сложные погодные условия, аварийных ситуаций по теплоснабжению в городе не было, и мы рассчитываем, что проделанная работа и реализация новой программы позволит обеспечить надежность всей системы».