Поиск

На ЧТЗ увеличат объемы гражданского и военного производства

19.10.2020 19:51
Автор: Антонина Артемьева
В рамках соглашения о сотрудничестве с «Уралвагонзаводом» на челябинском тракторном производстве будет расширена линейка товаров, планируется рост объемов производства гражданской и военной продукции.
На ЧТЗ увеличат объемы гражданского и военного производства*
не наше
Об этом сегодня, 19 октября, шла речь во время встречи губернатора Челябинской области Алексея Текслера с директором АО «Концерн «Уралвагонзавод» Александром Потаповым.

«Я рад, что все эти планы начинают реализовываться, и действительно в течение нескольких лет ставится задача в разы увеличить объем производства, в первую очередь гражданской продукции, аналогичные планы и по военному производству, и меня это настраивает на очень конструктивный, деловой лад», –  отметил губернатор.

Как сообщили в пресс-службе правительства региона, с тех пор, как было заключено соглашение с «Уралвагонзаводом», на ЧТЗ удалось сделать ряд шагов к изменениям. Предприятие погасило все долги по налоговым сборам. Также была сформирована новая программа развития завода, которая предусматривает рост производства, сохранение численности коллектива, диверсификацию направлений и дополнительные доходы. В итоге, к концу года объем выпускаемой продукции в сравнении с прошлым годом, увеличится в два раза. Кроме того, увеличено производство двигателей, предприятие также выполняет гособоронзаказ. Планируется расширение линейки выпускаемой гражданской продукции.

«Мы считаем, что в настоящее время наш завод переживает, по сути своей проживает второе рождение. Сформирована фактически новая программа развития завода. Что касается гражданской продукции, безусловно, Челябинский тракторный завод – четко определена его направленность, поэтому гражданское направление для нас является приоритетным. Мы совершенно четко видим, что будет расширяться линейка того, что мы будем производить у нас на заводе. Это будет новое качество, новые возможности и новые модели. Все, что сейчас делается, вселяет большую уверенность в завтрашнем дне и развитии нашего Челябинского тракторного завода», – отметил Александр Потапов.

Также во время встречи ее высокопоставленные участники вручили южноуральцам государственные и региональные награды в честь 100-летия отечественного танкостроения.

«Для Южного Урала Челябинский тракторный завод – это больше, чем предприятие, во многом благодаря ему Челябинск во время войны назывался Танкоградом и в год столетия танковой промышленности это крайне важно, - сказал Алексей Текслер. - Поэтому уверен, что мы сможем возродить предприятие, которое снова станет лидером по производству строительно-дорожной техники, будет осваивать новые линейки, новые возможности реализовывать. А самое главное – это позитивно скажется и на трудовом коллективе».

Фото: пресс-служба правительства Челябинской области