Поиск

Госдолг Челябинской области стал меньше на 130 миллионов рублей

15.10.2014 15:16
Автор: Служба информации
На Южном Урале более чем на 130 млн. рублей снизился государственный долг. Всего с начала года он сократился на 1,5 млрд. рублей и составляет 21 млрд. 867 млн. рублей. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 15 октября в пресс-службе министерства финансов Челябинской области.
Госдолг Челябинской области стал меньше на 130 миллионов рублей*
Около половины суммы госдолга — 10 млрд. 344 млн. рублей — составляют условные обязательства по выданным госгарантиям. Еще 11 млрд. 523 млн. рублей — это прямые долги по взятым ранее банковским и бюджетным кредитам.

«Речь идет о снижении той части долга, которая сформировалась, когда правительство области выдавало предприятиям гарантии по их кредитам под реализацию инвестиционных проектов. В результате того, что в сентябре получатели гарантий — ОАО ЮУКЖСИ и СПК «Подовинное» — расплатились с частью своих займов, общий размер госдолга Челябинской области уменьшился на 131,3 млн. рублей», — пояснили в региональном минфине.

По словам министра финансов Челябинской области Андрея Пшеницына, при планировании бюджета региона на 2015-2017 годы работа по дальнейшему сокращению госдолга будет продолжена. Как пояснил Пшеницын, снижение размера дефицита, а значит и объемов заимствований на его покрытие, стало одним из условий получения кредитов из федерального бюджета.