Поиск

Экономист спрогнозировал девальвацию до 85-87 рублей за доллар

07.06.2023 16:54
Автор: Яна Ершова
Такое развитие событий возможно из-за падения экспортной выручки от продажи нефти. Девальвация поможет стабилизировать ситуацию.
Экономист спрогнозировал девальвацию до 85-87 рублей за доллар*

Таким мнением поделился Артем Голубев, доцент кафедры экономики СЗИУ РАНХиГС. Эксперт напомнил, что по данным с января по апрель бюджет России был исполнен с дефицитом до 3,424 триллиона рублей, а в июне прогнозируемый объем нефтегазовых доходов России составит минус 44 миллиарда рублей. Нефтегазовые доходы снижаются из-за падения цены на российскую нефть, поэтому перед правительством стоит серьезная задача. По мнению экономиста, вероятным выходом станет увеличение объемов продажи иностранной валюты, из-за чего возможна девальвация национальной валюты. По мнению Артема Голубева, если события будут развиваться по такому варианту, то можно ожидать девальвации рубля до 85-87 рублей за доллар.

Также эксперт видит решение проблемы через переход на расчет в юанях при торговле не только с Китаем, но и с Индией. Из-за текущих условий партнерства со вторым государством Россия ежемесячно получает рупий в объеме, эквивалентном 1 миллиарду долларов. Но в Индии нет столько товаров, чтобы «вычерпать» эту сумму. Другое дело – рабочая сила. Особый интерес представляют ИТ-специалисты.

«Если там с опытом работы действительно грамотные товарищи, и они готовы работать за 80 тысяч рублей, мы им будем рупиями по курсу платить. $1 тысяча для хорошего программиста это крайне низкая цена, потому что уровень зарплат российских программистов в Москве или в Петербурге сейчас составляет 150-200 тысяч рублей», — объяснил экономист в беседе с ФАН.