Поиск

Два международных агентства присвоили Челябинской области высокие кредитные рейтинги

04.12.2012 16:04
Автор: Алина КАСЬЯНОВА
Сразу два международных рейтинговых агентства – «Fitch Ratings» и «Standard & Poor's» –подтвердили мнение о высокой конкурентоспособности Челябинской области. Об этом сообщил глава региона Михаил Юревич.
Два международных агентства присвоили Челябинской области высокие кредитные рейтинги*
не наше

Сразу два международных рейтинговых агентства – «Fitch Ratings» и «Standard & Poor's» –подтвердили мнение о высокой конкурентоспособности Челябинской области. Об этом сообщил глава региона Михаил Юревич.

«Прежде всего, они оценивали платежеспособность нашего бюджета, – отметил губернатор Михаил Юревич. – «Standart & Poors» подтвердили рейтинг «Стабильный», по международной шкале – это «ВВ+», по российской шкале «АА+». А агентство «Fitch» дало даже позитивный прогноз, учитывая те инвестиции, которые вкладываются у нас в промышленность и дадут в ближайшие годы дополнительные доходы в бюджет. Рейтинг такой же: по международной шкале – «ВВ+», по российской – «АА», и прогноз «Позитивный». Такая оценка очень радует».

Международное рейтинговое агентство «Fitch Ratings» присвоило Челябинской области долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте «BB+», краткосрочный рейтинг в иностранной валюте «B» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)». Прогноз по долгосрочным рейтингам – «Позитивный». Как уточняет сайт агентства, это отражает сильную экономику региона, хорошие бюджетные показатели и очень низкую задолженность, принимая во внимание концентрацию налогооблагаемой базы Челябинской области и ожидаемый рост условных обязательств. По мнению аналитиков Fitch, поддержание суммарной задолженности на уровне менее 20% текущих доходов в сочетании с хорошими бюджетными показателями приведет к повышению рейтингов. В целом, как отметили эксперты, Челябинская область имеет сильную промышленную экономику.

Отметим также, агентство Fitch Ratings присвоило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валютах «BB+(exp)» и национальный долгосрочный рейтинг «AA(rus)(exp)» ожидаемому выпуску внутренних облигаций ОАО «Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки» на сумму 2,5 млрд. руб., которое имеет гарантию от региона.

Международное рейтинговое агентство «Standard & Poor's» подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг Челябинской области по международной шкале на уровне «BB+» и рейтинг по национальной шкале на уровне «ruAA+» с прогнозом изменения рейтингов — «Стабильный». При этом на одном уровне с Челябинской областью по международной и национальной шкале находятся Красноярский край, Ленинградская и Самарская области, Республика Саха (Якутия), а по международной шкале – Свердловская область.