Поиск

Челябинская область вновь вошла в число лучших регионов по управлению финансами

21.11.2013 12:47
Автор: Служба информации
По итогам 2012 года Южный Урал вошел в группу регионов с высоким качеством управления государственными финансами. Свои позиции в рейтинге, который составляет Министерство финансов РФ, оценивая качество финансового менеджмента в регионах, сохраняет на протяжении четырех лет. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе минфина Челябинской области.
Челябинская область вновь вошла в число лучших регионов по управлению финансами*
Рейтинг подразумевает деление регионов на три группы – с высоким, надлежащим и низким уровнем организации бюджетного процесса.

По итогам 2012 года Челябинская область вошла в число 23 субъектов РФ, отнесенных к первой группе – с высоким качеством работы с финансами. Во второй группе оказались 54 региона, в третьей – 6.

При проведении анализа Минфином РФ оценивается комплекс из 36 показателей по шести направлениям. Это качество бюджетного планирования, исполнения бюджета, управления долговыми обязательствами, управления государственной собственностью и оказания госуслуг, а также взаимоотношения с муниципалитетами и прозрачность бюджетного процесса.

Как отметил Министр финансов Челябинской области Андрей Пшеницын, для финансистов данный рейтинг – это ключевая оценка профессиональной деятельности. Высокие позиции удается поддерживать благодаря эффективной работе всех органов власти, которые управляют финансами области каждый на своем уровне.