Поиск

Арест автобусов вне закона, считает областная прокуратура

05.08.2010 11:07
Автор: Служба информации
Прокуратура Челябинской области потребовала отменить постановление об аресте имущества «Челябинскавтотранс».
Арест автобусов вне закона, считает областная прокуратура*

Прокуратура Челябинской области потребовала отменить постановление об аресте имущества «Челябинскавтотранс».

Установлено, что на исполнении у приставов находится сводное исполнительное производство о взыскании денежной задолженности в размере 46 233 571 рублей с МУП «Челябинскавтотранс». 03 августа им принято решение об аресте 48 автобусов на сумму 38 350 000 рублей.

В соответствии с российским законодательством при обращении взыскания на имущество должника-организации, взыскание в первую очередь производится на имущество, непосредственно не участвующее в производстве товаров, выполнении работ или оказании услуг, и только потом можно арестовать станки, оргтехнику или, как в этом случае, автобусы.

Согласно бухгалтерским документам у «Челябинскавтотранса» имелась дебиторская задолженность, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев, в размере 25 228 тысяч рублей.

Вопреки требованиям закона судебный пристав-исполнитель не принял мер к обращению взыскания на дебиторскую задолженность и другое имущество предприятия, а принял решение об аресте автобусов, которые используются предприятием при оказании транспортных услуг населению города.

Прокурор области внес исполняющему обязанности руководителя УФССП по Челябинской области представление об устранении нарушений законодательства и отмене незаконного решения об аресте имущества МУП «Челябинскавтотранс». Представление находится на рассмотрении.

Отметим, что сами приставу считают необоснованными обвинения в какой-либо политической игре, в которую втянуто УФССП.

– Заявления представителей городских и областных властей по поводу действий судебных приставов и обвинения их в заказных политических играх совершенно безосновательны, и не красят ни этих конкретных чиновников, ни сами властные структуры, – отмечает и.о. заместителя руководителя Роман Мухортов.

– Ситуация с МУП «Челябинскавтотранс» обострилась давно, о чем прекрасно было известно городской власти, многие представители которой теперь работают в областной администрации. Судебные приставы неоднократно уведомляли руководство МУПа, чей автотранспорт находится в собственности города Челябинска, о необходимости погасить задолженность перед налоговыми органами, Пенсионным фондом и фондом социального страхования, но никаких мер со стороны должника вплоть до даты проведения арестных мероприятий предпринято не было. Более того, заявления многих высоких чиновников о том, что Пенсионный фонд и налоговые органы сняли свои претензии, не соответствуют действительности: на сегодняшний день ни один исполнительный документ не отозван. Подчеркну, что в соответствии с законодательством бездействие судебных приставов-исполнителей в применении мер принудительного исполнения в виде наложения ареста по исполнительному производству, в рамках которого денежные средства подлежат перечислению в доход государству, является недопустимым, особенно в условиях экономического кризиса.