Поиск

Аграрный министр открыл убойно-перерабатывающий комплекс Кунашакской птицефабрики

26.03.2014 09:24
Автор: Служба информации
Министр сельского хозяйства Российской Федерации Николай Федоров посетил крупнейший инвестиционный проект Челябинской области Кунашакскую птицефабрику Группы Компаний «Здоровой Фермы». Он прибыл на предприятие в рамках выездной расширенной коллегии Министерства сельского хозяйства РФ.
Аграрный министр открыл убойно-перерабатывающий комплекс Кунашакской птицефабрики*
не наше
Кунашакская птицефабрика была открыта в 2013 году и довольно быстро набирает обороты. Сегодня во время визита Министра сельского хозяйства, под прицелом фото- и телекамер, в присутствии сотрудников предприятия был торжественно запущен один из ключевых цехов - убойно-перерабатывающий комплекс. Производительность современной линии убоя птицы Meyn - 9 тыс. голов в час. Министру и представительной делегации продемонстрировали весь цикл убоя птицы, а также рассказали об особенностях производственного процесса. Также обратили внимание министра на то, что убойно-перерабатывающий комплекс, цех утилизации и административный корпус находятся фактически под одной крышей. Такая эргономика позволяет эффективно выстраивать все производственные и управленческие процессы.

В приветственном слове Николай Федоров обратил внимание на то, что Кунашакская птицефабрика – это глобальный инвестиционный проект. Он поблагодарил инвесторов за то, что вкладывают средства в развитие АПК и отметил, что «Роль аграриев состоит в обеспечении продовольственной безопасности страны, и что без села не было бы самой России». Инвестиции в строительство Кунашакской птицефабрики составили 5,7 млрд. рублей, из которых 1,7 – собственные средства Группы Компаний «Здоровая Ферма» и 4 млрд. – кредитное финансирование.

Врио губернатора Челябинской области Борис Дубровский также обратил внимание на значимость проекта для нашего региона и выразил надежду, что предприятие максимально быстро выйдет на полную мощность. Сегодня птицефабрика выпускает 50 тыс. тон мяса птицы в год, и уже в мае 2014 года с запуском второй очереди объем производства увеличится до - 70 тыс. тонн в год.

В состав птицефабрики входят: инкубаторий, два бройлерных цеха с 38 птичниками, убойно-перерабатывающий комплекс, административные здания, холодильные склады на 500 тонн хранения, очистные сооружения, площадки для хранения и переработки птичьего помета, цех утилизации боенских отходов.

Сегодня министру сельского хозяйства РФ Николаю Федорову и врио губернатора Челябинской области Борису Дубровскому также показали инкубатор Кунашакской птицефабрики, рассчитанный на 40 млн. яиц. Здесь установлено современнейшее инкубационное оборудование Chick Master (США). Первое яйцо в инкубатор было заложено во время открытия Кунашакской птицефабрики в мае 2013 года.

Во время экскурсии по инкубатору Николай Федоров поинтересовался настроением сотрудников и довольны ли они работой на птицефабрике. Одна из рабочих цеха инкубации Индира Садыкова рассказала, что живет рядом, в деревне Новомуслюмово, что до того, как в районе появилась птицефабрика, была домохозяйкой и сидела дома с тремя детьми. Сегодня она довольна тем, что наконец-то появилась работа достойной зарплатой.

Всего с открытием птицефабрики было создано более 1200 рабочих мест. И это в одном из самых депрессивных районов Челябинской области. Борис Дубровский отметил, что от Кунашакской птицефабрики с выходом на полную мощность ждут еще нескольких сотен рабочих мест.

В процессе осмотра инкубатора Николаю Федорову и представителям делегации рассказали, о том, что Кунашакская птицефабрика, единственная в регионе, была построена по технологии green field (т.е. с нуля, в чистом поле). «Здоровая Ферма» применила современные достижения лучших американских, европейских и бразильских птицеводов – мировых лидеров отрасли.

При строительстве были созданы идеальные санитарные и экологические условия производства, учтены вопросы энергосбережения, налажена грамотная логистика, эффективно выстроены все бизнес-процессы.

С выходом Кунашакской птицефабрики на полную мощность Группа Компаний «Здоровая Ферма» повысит объемы производства до 150 тыс. тонн мяса птицы в год и войдет в пятерку крупнейших сельхозпроизводителей в России.

По словам министра, Николая Федорова, в течение ближайших 5-10 лет отечественные птицеводы должны максимально широко выйти на мировой рынок. «Во многом это будет зависеть от возможностей собственной переработки и ассортимента готовой продукции. Именно поэтому мы такое внимание уделили объекту в Кунашаке. Здесь у руководства «Здоровой Фермы» есть понимание современных тенденций».