Поиск

Жириновскому пожаловались на загрязнение в Увельском районе

01.04.2014 12:37
Автор: Служба информации
Жители Увельского района обратились за помощью к руководителю фракции ЛДПР Владимиру Жириновскому. Повод для обращения стало строительство дороги с использованием опасных отходов, захламление земель района, рост заболеваний и возможное загрязнение реки Увелька. Подробнее об этом — в материале «ЧелябинскСегодня».
Жириновскому пожаловались на загрязнение в Увельском районе*
Обращение селян к Владимиру Жириновскому размещено на сайте ldpr-tube.ru. Оно называется коротко - «Мы хотим жить».

«Население нашего края (дети, старики) внезапно стало болеть все поголовно. Болезни разные, но в основном связаны с дыхательными путями. В Челябинской области обращаться уже некуда. Госсельхознадзор, губернатор, прокуратура – везде занимаются покрывательством и пишут отписки. Никто не хочет заниматься этим “грязным” вопросом, ни местные власти, ни областные власти, ни «Единая Россия», ни КПРФ, ни «Справедливая Россия» и даже региональное отделение ЛДПР. У них либо постоянно закрыто, либо «футболят», - описывают селяне стандартную для страны ситуацию. Люди просят провести независимый анализ отходов, так как с их появлением в районе существенно увеличилось число различных заболеваний (аллергии, дерматиты, заболевания верхних дыхательных путей). В письме также сказано, что факт роста заболеваний за этот промежуток скрывается.

За разъяснениями корреспондент ИА «ЧелябинскСегодня» обратился к главе Увельского района Анатолию Литовченко. «Это полная ложь, - прокомментировал он ситуацию с ростом заболеваемости. - Я думаю, ее распространяют те, кто хочет навредить району. Ежемесячно на протяжении последних пяти лет мне на стол кладут справку по Красносельскому, Каменскому, Кичигинскому поселениям. Согласно этой справке, роста заболеваемости в указанных территориях, в том числе и касающегося заболеваний дыхательных путей, нет.  Ни за последние пять лет, ни в последние несколько месяцев».

В обращении люди просят известного политика провести проверку в отношении агрофирмы «Ариант» и ОАО « ЧЭМК». По утверждению селян, с их подачи на территории района на момент публикации заявления (3 марта 2014 года) шло строительство дороги с использованием отходов производства ОАО « ЧЭМК». Причем использовались самораспадающиеся шлаки низкоугреродного феррохрома, относящиеся по содержанию естественных радионуклеидов к материалам первого класса опасности, по химическому составу - к материалам третьего класса опасности.

«Построив дорогу, эти шлаки вывозят на поля, расположенные в районе Красногорского ЛПУ МГ и реки Увелька, - утверждают авторы письма. - Рельеф данной местности имеет уклон в сторону русла реки Увелька». Таким образом, таяние снега или дожди приведут к тому, что отходы и навоз попадут в реку, которая является источником питьевой воды жителей села Красносельское и поселка Красногорский.

По утверждению главы муниципального образования, дорог, которые построены с использованием шлаков, в Увельском районе нет. «Недавно была построена дорога протяженностью шесть километров между Каменкой и Березовкой, там отходы ЧЭМК не использовались», - рассказал Анатолий Литовченко. По его словам, селяне ни  разу не  жаловались ему на деятельность агрофирмы «Ариант» и ОАО  « ЧЭМК». «Люди только благодарны за то, что 50 процентов налоговых отчислений идет в бюджет именно от агрофирмы «Ариант», за то, что 34 процента пашни, за которую никто не берется, обрабатывает агрофирма «Ариант», она же дает 40 процентов рабочих мест. За счет дополнительных налоговых отчислений удалось провести газ в села Родионово и Дуванкуль, также на эти деньги в селе Петровка был восстановлен храм. Свинокомплексы в Красносельском и Каменском поселениях, которые строит «Ариант», дадут 500 рабочих мест, 61 уже есть», - рассказывает глава района. Сами же жильцы утверждают, что строительство этих свинокомплексов вблизи  русла рек Сухарыш, Увелька, Кабанка идет без проведения общественных слушаний и учета мнения жителей.

Руководитель фракции ЛДПР Владимир Жириновский 26 марта направил запрос прокурору региона Александру Войтовичу с просьбой проверить факты, указанные в видеоролике, пришедшем на сайт ldpr-tube.ru. «ЧелябинскСегодня» обязательно расскажет о дальнейшем развитии событий.

2-1.jpg

2-2.jpg

2-3.jpg

2-4.jpg