Поиск

Решение Верховного суда не повлияло на работу полигона в Полетаево

02.11.2018 11:18
Автор: Яна Ершова
Верховный суд РФ встал на сторону жителей Полетаево, которые выступили против организованного по соседству полигона ТКО. Главный суд России отметил положения территориальной схемы обращения с отходами, которые касались вывоза мусора на эту площадку. Но на деятельность полигона это решение не повлияло.
Решение Верховного суда не повлияло на работу полигона в Полетаево*
Как объяснил корреспонденту «ЧелябинскСегодня» директор полигона ТКО в Полетаево Захид Камилов, Верховный суд рассмотрел решение Челябинского областного суда, а Челябинский облсуд – принял решение, основываясь на старой территориальной схеме. Сейчас она уже не актуальна, потому что была скорректирована, недочеты исправили. Но полигон продолжает работать вопреки запрету Верховного суда не по этой причине.

«Мы сейчас работаем не на основе территориальной схемы, а на основе договоров. Территориальная схема будет актуальна с 1 января, когда зайдет регоператор. А к этому моменту уже надо будет рассматривать обновленную схема, где учли все замечания», – рассказал Захид Камилов.

В пресс-службе «Центра коммунального сервиса», который и стал регоператором по обращению с ТКО, отметили, что сейчас этот вопрос обсуждается с юристами компании. Корреспондента отправили за комментариями в администрацию Челябинска: «Мы только исполнители».

Первый заместитель министра экологии региона Яна Куприкова, также подтвердила, что с января регоператор будет работать по уже откорректированной схеме.

«Иными словами, решение суда распространяется на старую территориальную схему, отмененную в июне месяце», - отметила представитель министерства.

Руководитель Управления экологического просвещения министерства Виталий Безруков добавил, что полигон в Полетаево на данный момент имеет все разрешительные документы и занесен в «Государственный реестр объектов размещения отходов» (ГРРО). По нему получено положительное заключение Государственной экспертизы, и соответствует существующим требованиям СанПинам. На этой территории регулярно проводят На полигоне замеры атмосферного воздуха, на контрольных скважинах вокруг полигона берутся пробы воды.

«Наблюдения показали - никакого вредного воздействия на Шершневское водохранилище и атмосферный воздух полигоном не оказывается», - сообщил Виталий Безруков.

В ведомстве также подчеркнули, что решение суда не запрещает вывоз отходов их Челябинска на полигон ТБО вблизи Полетаево. Такой вопрос в суде не рассматривался.