Поиск

Высотку возле челябинского бора оградят бетонным забором

13.02.2020 20:06
Автор: Антонина Артемьева
В Минэкологии проверили законность скандальной стройки на Варненской,4 заявили, что строительство дома ведется не на территории городского бора, а в 30 метрах от него.
Высотку возле челябинского бора оградят бетонным забором*
В Челябинске строится многоэтажный дом возле городского бора у медгородка на улице Варненской. Стройка вызывает у горожан вопросы, однако в минэкологии региона заявили, что нарушений нет. Высотку возводят не на территории бора.

«Со своей стороны мы уже провели проверку. Объект действительно находится за пределами памятника природы. Расстояние до деревьев в некоторых местах около 30 метров. Нарушений относящихся к нашим полномочиям нет», - отметил замминистра экологии Челябинской области Виталий Безруков.

В ведомстве, тем не менее, намерены продолжать контролировать ситуацию со строительством высотки. Экологи планируют встретиться с застройщиком, чтобы тот оградил территорию бетонным забором. Это нужно для того, чтобы не пострадали деревья со стороны бора.

«Со стороны министерства направим в МЧС обращение с целью проверить соблюдения пожарных норм», - добавил Безруков.

Он также отметил, что участок, на котором ведется строительство, никогда не входил в границы памятника природы и является городской территорией. Однако застройщик должен соблюдать экологические требования, то есть не засорять лес строительными отходами и не заезжать в бор на строительной технике, в принципе, исключить любые воздействия на него.

Фото: mineco174.ru