Поиск

Верховный суд РФ запретил РМК разрабатывать Биргильдинское месторождение

01.09.2016 17:15
Автор: Служба информации
Верховный суд РФ признал запрет Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области на разработку Биргильнского месторождения законным. В итоге РМК не имеет возможности вести разработку, которую уже должна была начать как ответственный недропользователь.
Верховный суд РФ запретил РМК разрабатывать Биргильдинское месторождение*
Вести добычу полезных ископаемых должно было предприятие Русской медной компании АО «Томинский ГОК». Еще в 2011 году общество получило от Федерального Агентства по Недропользованию лицензию на геологоразведку и добычу полезных ископаемых на Биргильдинском месторождении. Согласно этой лицензии «Томинский ГОК» обязан провести поисковые и оценочные работы, предоставить ТЭО, а также подготовить и утвердить в соответствующих инстанциях проект разведочных работ.

Все эти мероприятие компания как ответвленный недропользователь закончила к октябрю 2014 года. Теперь нужно было получить разрешение от Государственной комиссии по запасам полезных ископаемых: запасы месторождения нужно было признать балансовыми. Но тут выяснилось, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области считает невозможным разработку месторождения так как оно расположено во втором поясе санитарной охраны Шершневского водохранилища. Основывалось ведомство на Постановлении Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 «Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г. Челябинска».

Юристы АО «Томинский ГОК» оспорили этот запрет через суд. А 21 июля этого года Верховный суд РФ признал применение Постановления Совета министров РСФСР от 02.09.1977 №465 «Об утверждении зоны санитарной охраны водопроводных сооружений и источника водоснабжения г. Челябинска» законным.

В итоге АО «Томинский ГОК» оказался в ситуации, когда не может выполнять обязательства, полученные с лицензией на разработку месторождений. Этот вопрос планируется обсудить с руководством Федерального Агентства по Недропользованию.