Поиск

В Златоусте запретили вырубать лесопарковую зону

12.11.2013 16:40
Автор: Служба информации
Глава Златоуста Вячеслав Жилин принял проект, подготовленный инициативной группой «Веселая горка». Проект одобрен на публичных слушаниях, он запрещает вырубку деревьев в микрорайоне «Сосновый бор». Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили в пресс-службе главы Златоуста.
В Златоусте запретили вырубать лесопарковую зону*
Проект, подготовленный инициативной группой «Веселая горка», был одобрен на публичных случаях 1 ноября. Он подразумевает запрет на вырубку всех лесов в микрорайоне «Сосновый бор». Рекомендации будут направлены в собрание депутатов округа.

«Для администрации было важно провести публичные слушания по данному вопросу и получить результат. Результат — это мнение жителей, более тысячи златоустовцев пришли на слушания и выразили свое мнение сохранить лесопарковую зону», — прокомментировал Вячеслав Жилин.

Напомним, что два года назад, в 2011-м, ОАО «Златмаш» разработало проект планировки и межевания территории микрорайона «Сосновый бор». 11 октября 2011 года прошли публичные слушания, на которых большинством голосов проект был одобрен, а позже утвержден администрацией. Земельный участок площадью 35 гектаров, на котором запланировано строительство микрорайона, находится в собственности ОАО «Златмаш». Но в ноябре 2012 года жители близлежащих домов обратились в администрацию округа, а также к губернатору Челябинской области с просьбой сохранить леса, расположенные на территории будущего микрорайона. Для решения вопроса из числа жителей была создана инициативная группа. Администрация округа совместно с ОАО «Златмаш» рассматривали различные варианты по решению вопроса. Стороны пока не смогли договориться.

Позиция главы Златоуста — продолжать переговоры. Сейчас мэрия хочет предложить «Златмашу» заключить соглашение о предоставлении земельных участков под строительство многоквартирных домов других кварталах.