Поиск

В центре Челябинска высадят 101 трехметровое дерево

11.05.2016 14:55
Автор: Служба информации
Центр Челябинска озеленят саженцами-крупномерами, которые, по сути, являются уже полноценными деревьями, поэтому процент приживаемости у них очень высок. Всего в проекте стоит посадка 101 такого саженца.
В центре Челябинска высадят 101 трехметровое дерево*
не наше
Озеленение пройдет 13 мая. На разных участках гостевых маршрутов на территории Центрального района появятся крупные деревья разных пород: два вида лип, черемуха, три вида яблонь, вишня, пять видов кленов. Такой проект стал инициативой Русской медной компании и будет осуществлен при поддержке администрации Челябинска и компании «Зеленстрой». Последняя, в рамках трехстороннего соглашения, пообещала заменить любое дерево из 101 высаженных в эту пятницу, если оно вдруг не приживется. Но вероятность такой неприятности весьма незначительна, потому что для посадки отобрали саженцы-крупномеры, то есть деревья не моложе 12 лет и не ниже трех метров.

Места под озеленение администрация Челябинска выбрала с учетом пожеланий горожан. В итоге деревья появятся на разных участках гостевых маршрутов, особенно на тех, которые ранее пострадали из-за «дорожных революций». Так озеленение будет проводиться на Алом поле, на площади Ярославского, на кольце перед ДС «Юность» на Свердловском проспекте, на проспекте Ленина и других участках.

Аналогичную акцию Русская медная компания планирует провести и следующей весной.