Поиск

В Карабаше ликвидируют вредные для экологии объекты

21.02.2020 17:34
Автор: Александра Красавина
Объекты накопленного экологического вреда, которые остались еще с советских времен, будут ликвидированы в рамках проекта «Чистая страна», который поддержала компания РМК.
В Карабаше ликвидируют вредные для экологии объекты *
не наше
В Карабаше Челябинской области намерены устранить последствия многолетнего воздействия на экологию медедобывающей промышленности. Так, в городе будут ликвидированы экологически опасные объекты, оставшиеся с советских времен. Помощь в этом окажет и «Русская медная компания» (РМК). Речь о территории площадью порядка 243 га.

За счет РМК будет проведена инвентаризация объектов накопленного экологического вреда в Карабашском городском округе, которые являются результатом работы старого производства бывшего Карабашского медеплавильного комбината. Об этом рассказала во время рабочей поездки в Карабаш полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе Николая Цуканова и губернатора Челябинской области Алексея Текслера вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар. По ее слоам, на подготовку документов, которые позволят включить экологически опасные объекты в Государственный реестр, компания выделит в этом году 13 миллионов рублей. Таким образом, в будущем Карабаш сможет рассчитывать на федеральное финансирование работ по рекультивации заброшенных объектов в рамках Национального проекта «Чистая страна».

«Русская медная компания пришла в Карабаш в 2004 году, чтобы развивать местное медеплавильное предприятие, история которого к тому моменту насчитывала без малого 100 лет. За прошедшие 15 лет мы инвестировали в развитие и повышение экологической безопасности медеплавильного завода «Карабашмедь» более 22 млрд рублей. В результате мы построили современное отвечающее передовым международным стандартам предприятие, объем выбросов сократился более чем в 20 раз к уровню 2000 года, производительность выросла более чем в пять раз», - отметила Наталия Гончар.

В 2018 и 2019 годы на средства компании уже рекультивировали территорию бесхозного хвостохранилища обогатительной фабрики бывшего Карабашского медеплавильного комбината. В данный момент на государственной экологической экспертизе находится второй проект компании по рекультивации порядка 45 га хвостохранилища №3. Оба объекта были выведены из эксплуатации еще 1980-е годы.

Справка:

Добыча и производство меди в промышленных масштабах в окрестностях Карабаша началось в 1910 году с образованием Карабашского медеплавильного комбината. Из-за несовершенства технологии и отсутствия должным образом организованных очистных сооружений на протяжении десятилетий интенсивно растущее производство оказывало негативное воздействие на окружающую среду. Это привело к накоплению на территории округа значительного экологического вреда, который продолжает отрицательно сказываться на состоянии почвы, атмосферного воздуха и водных объектов в регионе.

Восстановление нарушенных земель на территории Карабашского городского округа стало возможным благодаря масштабной модернизации преемника бывшего Карабашского медеплавильного комбината – медеплавильного завода «Карабашмедь». Он вошел в состав «Русской медной компании» в 2004 году. С этого момента на предприятии начинается масштабное техническое перевооружение, призванное увеличить мощность и повысить экологическую безопасность производства.