Поиск

В двух микрорайонах Челябинска начали раздельный сбор мусора

10.06.2020 20:35
Автор: Антонина Артемьева
Контейнеры для разных видов отходов появились в Парковом-2 и «Академ Riverside».
В двух микрорайонах Челябинска начали раздельный сбор мусора*
не наше
В Челябинске в микрорайонах «Парковый-2»  и «Академ Riverside» оборудовали 25 площадок с контейнерами для раздельного сбора мусора. К концу месяца количество таких площадок увеличится до 40, сообщили в пресс-службе регоператора по вывозу отходов «Центр коммунального сервиса».

На мусорных баках наклеили обозначения с информацией о том, какой мусор в них можно бросать. Бытовые отходы делят на вторсырье (пластик, бумагу, стекло) и смешанный. Первые 25 кубометров отходов, вывезенные с новых площадок, отправили на сортировку и переработку 9 июня.

«Проект крайне важен для города, а его реализация станет движущей силой национальной программы «Экология», улучшив стандарты качества жизни челябинцев, и сможет принести реальный экономический эффект», - отметил генеральный директор ЦКС Захид Камилов.

Компания «Эковывоз», которая занимается перевозкой отходов, приобрела необходимую спецтехнику для транспортировки вторичного сырья, так как смешивать мусор нельзя. Чтобы избежать роста транспортных расходов, вторичное сырье будут вывозить раз в неделю. Это разрешено нормативами, так как оно не разлагается.

На существующие площадки в названные выше микрорайоны необходимо еще дополнительно установить 15-35 контейнеров для вторсырья. Для всего Челябинска понадобится закупка еще 7 тысяч контейнеров на сумму около 100 миллионов рублей. Эту задачу совместно с городской администрацией ЦКС будет решать постепенно.

«Треть всех вывозимых отходов может получить вторую жизнь, - отметил заместитель генерального директора ЦКС Алексей Петров. - Это значит, что на треть сократится потребление природных ресурсов, например, древесины. Уменьшится количество плохо разлагаемого пластика. А чем больше мы перерабатываем, тем меньше размер создаваемых в регионе и России полигонов ТБО и тем больше экологический эффект для всей планеты».

Фото: пресс-служба "ЦКС"