Поиск

В Челябинской области появится новый национальный парк «Зигальга»

21.02.2019 13:34
Автор: Александр Синицын
В следующем году в Челябинской области появится третий национальный парк – «Зигальга». Заповедник будет создан с учетом пожеланий южноуральцев. В послании Федеральному собранию РФ президент России Владимир Путин отметил важность решения экологических вопросов, в частности, сохранения природного потенциала России. Новая охраняемая территория появится в рамках реализации «майских» указов. Губернатор Борис Дубровский определяет приоритетной задачу для правительства региона по решению экологических проблем и сохранению уникальной природы Южного Урала.
В Челябинской области появится новый национальный парк «Зигальга»*
не наше
«В этом году откроются новые национальные парки в республиках Дагестан, Коми и в Саха (Якутия), в Алтайском крае и Челябинской области. Но хочу заострить внимание: у многих особо охраняемых территорий границы до сих пор четко не определены, режимы регулирования не соблюдаются. Поручаю Минприроды провести детальную ревизию. Все заповедные территории должны быть поставлены на кадастровый учет», – подчеркнул Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию РФ.

Специалисты нацпарка «Таганай» начали разработку нового проекта по заданию НИИ «Экология» и Министерства природных ресурсов РФ в 2017 году. Борис Дубровский поручил разработать предложения по созданию заповедника с учетом интересов жителей.

Таким образом, многие южноуральцы, как и прежде, могут заниматься сельским хозяйством, сбором ягод и грибов, вести лесозаготовку и посещать нацпарк. Местные жители поддержали разработку нового заповедника, план которого показали им на общественных слушаниях в ноябре прошлого года.

«Для Челябинской области является актуальной задача, поставленная Владимиром Владимировичем. В горнозаводской зоне Челябинской области уже существует несколько особо охраняемых природных территорий – это национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», природный парк «Иремель», и после создания нового национального парка «Зигальга» в этой части региона появится целый кластер заповедных территорий. «Зигальга» – это уникальная природная зона, богатая редкими видами растений и животных, которые необходимо сохранить для жителей нашего региона и страны. Мы должны не только беречь уникальную и типичную природу, а также заниматься ее восстановлением и развивать экологический туризм и просвещение наших граждан», – обозначил Борис Дубровский.

Площадь «Зигальги» составит 45 тысяч гектаров. Нацпарк замкнет весь узел высокогорных особо охраняемых природных территорий Южного Урала.
«С юга парк граничит с Южно-Уральским заповедником, с северо-востока – с национальным парком «Зюраткуль» и хребтом Нургуш, с востока – с природным парком «Иремель» и Иремельским горным узлом. Таким образом, под защитой оказываются все высокогорные блоки Южного Урала. И, прежде всего, участки горной тундры с уникальным набором растений и животных», - рассказали в пресс-службе губернатора Челябинской области.