Поиск

В Челябинской области обнаружены бесхозные захоронения животных с сибирской язвой

24.05.2016 16:53
Автор: Служба информации
Челябинская природоохранная прокуратура выявила бесхозные захоронения животных с сибирской язвой. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 24 мая в пресс-службе областной прокуратуры.
В Челябинской области обнаружены бесхозные захоронения животных с сибирской язвой*
Опасные могильники обнаружены в городе Аше и поселке Новосинеглазово, являющегося частью Челябинска.

По данным прокуратуры, захоронения являются бесхозными, на балансе не состоят, средства на их содержание не выделяются. Все это чревато тем, что могильники может кто угодно вскрыть, а это в свою очередь может повлечь за собой массовое заражение людей и животных.

Прокурор обратился в суд с требованиями к правительству региона принять меры в отношении бесхозных сибиреязвенных захоронений.  А именно: включить захоронения в реестр имущества государственной собственности Челябинской области и зарегистрировать право собственности; поставить сибиреязвенные захоронения на кадастровый учет; организовать проведение мероприятий по обустройству и содержанию захоронений в соответствии с требованиями санитарно-эпидемиологических правил; обеспечить контроль за недопущением использования территорий для проведения какой-либо хозяйственной деятельности.

Центральный районный суд  Челябинска удовлетворил требования прокурора в полном объеме.