Поиск

В Челябинске пройдет пикет против цеха цинковых белил под боком у нацпарка «Таганай»

10.11.2016 15:52
Автор: Служба информации
Жители поселка Магнитка, который находится на границе с национальным парком «Таганай», завтра, 11 ноября, проведут пикет против предприятия по производству цинковых белил, построенного в пределах селе. Ранее оно остановило работу, но теперь там снова проводятся пуско-наладочные мероприятия, рассказала «ЧелябинскСегодня» местная жительница Надежда Гузеева.
В Челябинске пройдет пикет против цеха цинковых белил под боком у нацпарка «Таганай»*
О существовании предприятия местные жители узнали летом этого года, когда из-за сбоя произошел выброс вредных веществ. Тогда южноуральцы обратились за помощью к директору национального парка «Таганай», ведь цех по производству цинковых белил находится вблизи охранной зоны парка. После обращения в Росприроднадзор работу предприятия остановили.

Но уже через несколько месяцев жители Магнитки заметили нездоровую активность на территории завода. Сначала работы велись ночью, а потом от населения и вовсе перестали скрывать, что начались мероприятия по запуску предприятия.

«Сырье вагонами подвозят и подвозят, прямо под открытым небом сваливают. А теперь еще с населением заигрывать начали: ходят по садикам, школам, предлагают за свой счет поставить пластиковые окна, сделать ремонт или провести какие-нибудь праздники для детей. От нас уже и не скрывают, что с 1 января 2017 года предприятие планирует перейти на полную производственную мощность», – рассказала Гузеева.

Пикет против производства пройдет завтра, 11 ноября, на Алом поле. Начало мероприятия в 11.00.