Поиск

В Челябинске могут закрыть городскую свалку

16.09.2014 14:48
Автор: Служба информации
Арбитражный суд Челябинской области признал недействительным договор аренды земельного участка, на котором расположена челябинская городская свалка. Теперь полигон ТБО могут закрыть и заставить арендатора «ГорЭкоЦентр» убрать с территории отходы, сообщила «ЧелябинскСегодня» старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
В Челябинске могут закрыть городскую свалку*
не наше
«Решение суда основано на нарушении ответчиками положений действующего природоохранного, градостроительного, земельного законодательства, а также законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, запрещающих размещение на территории населенных пунктов опасных отходов. В том числе, договор заключен с нарушением установленного земельным законодательством порядка предоставления земельных участков в аренду, а также режима правового зонирования территории города и санитарно-защитной зоны такого рода объектов», – сообщила Наталья Мамаева.

Отметим, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня» городская свалка Челябинска пока единственный полигон, на который отвозят ТБО, собираемые по всему городу. На данный момент есть проект по строительству нового полигона по утилизации отходов за чертой областного центра, но он пока находится на стадии согласования. На открытие новой свалки потребуется около 2 миллиардов рублей.