В Челябинске исчезнут накопители для раздельного сбора мусора

24.01.2020 11:22
Автор: Антонина Артемьева
С контейнерных площадок уберут сетчатые баки для сбора пластика, которые никто не обслуживает.
В Челябинске исчезнут накопители для раздельного сбора мусора*
В январе челябинцы стали массово жаловаться на невывоз отходов, которые копятся в сетчатых контейнерах для раздельного сбора пластика, бумаги и другого вторсырья. В «Центр коммунального сервиса» заявили, что намерены убрать с контейнерных площадок бесхозные баки.

«Накопители стоят переполненными по несколько недель, и это создает антисанитарную обстановку. С целью решения проблемы «Центр коммунального сервиса» принял решение убирать переполненные емкости, которые портят городскую среду, с площадок накопления ТКО. Данные сетчатые накопители не были установлены региональным оператором. И их владельцы (юридические или физический лица, прекратившие деятельность по своевременному опустошению емкостей) смогут вернуть свое имущество, обратившись в «ЦКС». До этого момента контейнеры будут храниться на складе», - уточнили в пресс-службе регоператора.

Действующая сейчас территориальная схема обращения с отходами не предполагает организацию раздельного сбора мусора в городе Челябинске. Однако  в этом году в регионе планируют принять закон о раздельном сборе мусора.  

Пока что пилотные проекты по раздельному сбору отходов действуют только в Копейске и Южноуральске, где ставят баки красного и зеленого. В контейнеры зеленого цвета выбрасываются пищевые отходы, а в красные - пластик, стекло и бумага, идущие потом на сортировку и переработку.

Фото: пресс-служба ЦКС.