Поиск

В бору Челябинска организуют сеть экологических троп

11.10.2018 10:13
Автор: Яна Ершова
Разветвленная сеть экологических тропинок появится в бору Челябинска. Таким образом собираются отрегулировать антропогенную нагрузку, которую испытывает лесной массив, сообщили «ЧелябинскСегодня» 11 октября в пресс-службе губернатора Челябинской области.
В бору Челябинска организуют сеть экологических троп*
не наше
Челябинский бор является памятником природы и на его территории действует охранный режим, поддержанием которого занимается ОГУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». По информации ведомства, ежегодно через бор в прямом смысле проходят более трех с половиной тысяч человек. Большое количество посетителей используют для прогулок не асфальтированные дорожки, а протоптанные тропки, из-за чего страдает корневая система растущих в бору сосен. От этого деревья усыхают и бор с каждым годом все редеет.

Чтобы снизить рекреационную нагрузку, по поручению губернатора Бориса Дубровского министерство экологии региона разработало проект по организации системы экотроп. Такое нововведение позволит перераспределить потоки отдыхающих.

В рамках действующей госпрограммы Челябинской области «Охрана окружающей среды» на рекреационное обустройство областных экотроп в бюджете предусмотрено ежегодное финансирование в размере одного миллиона 100 тысяч рублей. Программа будет действовать до 2025 года.