Поиск

Текслера возмутила ситуация с выбросом зловонных удобрений

28.08.2019 14:40
Автор: Мария Кузина
Составлен список из 200 предприятий Челябинской области, с которыми будут работать по вопросам экологии. Об этом заявил глава региона Алексей Текслер сегодня, 28 августа, на встрече с представителями СМИ. Он также указал, что будут запрещать использовать технологии, которые приводят к неприятным запахам.
Текслера возмутила ситуация с выбросом зловонных удобрений *
По словам Текслера, крупнейшие предприятия Челябинска и Магнитогорска находятся на особом контроле. Во всем регионе будет вестись работа по снижению выбросов.

Кроме того, главу региона возмутила ситуация, когда жители Челябинска массово стали жаловаться на запах фекалий. Экологи установили, что причиной вони стали птицефабрика «Равис» и «Кременькульские очистные сооружения». В ходе проверки специалисты выяснили, что предприятие выкидывало куриный помёт на полях под видом произведенного удобрения.

«Скорей всего, это было не удобрение, а навоз, который дал эти запахи. Мы будет запрещать эти технологии и такие удобрения, если они будут приводить к неприятным запахам», - сказал Текслер.

Напомним, горожане стали делиться жалобами в соцсетях 15 августа. Челябинцы почувствовали запах куриного помета в микрорайонах «Парковый», «Парковый-2», «Академ Riverside», «ЖК Александровский», «Вишневая горка», частично в Чурилово. В единую дежурно-диспетчерскую службу Челябинска за сутки поступило 247 обращений, указывающих на загрязнение воздуха.27 августа в минэкологии области назвали причины едкого запаха.

Полную текстовую трансляцию можно посмотреть здесь

Фото: Олег Каргаполов