Поиск

Специалисты обсудили все экологические риски, связанные со строительством Томинского ГОКа

23.12.2014 14:49
Автор: Служба информации
В Челябинске прошло заседание общественного совета по экологической политики под председательством и. о. вице-премьера Челябинской области Олега Климова. Специалисты обсудили, с какими проблемами могут столкнуться при строительстве Томинского ГОКа. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 23 декабря в пресс-службе главы региона.
Специалисты обсудили все экологические риски, связанные со строительством Томинского ГОКа*
За столом переговоров оказались представители ЗАО «Русская медная компания», органов власти в сфере надзора за природопользованием и региональной общественной палаты, члены правительства Челябинской области, курирующие профильные направления работы, и независимые эксперты.

И. о. министра радиационной и экологической безопасности Челябинской области Ирина Гладкова особо обратила внимание собравшихся на то, что ГОК появится рядом с крупнейшим городом Южного Урала, поэтому исключительное внимание нужно уделить экологической реализации проекта.

Сейчас Томинский ГОК находится на стадии оценки воздействия на окружающую среду. С результатами уже можно частично ознакомиться. За объективностью данных следит группа экспертов, созданная по поручению Дубровского.

«Сама процедура ОВОС — достаточно хитрая. Она, в общем-то, не позволяет принять решение — строить объект или не строить, но она позволяет, если правильно и грамотно использовать эту процедуру, минимизировать ущерб от возможного строительства любого предприятия», — пояснил руководитель экспертной группы Владислав Ячменев.

Главная задача экспертов — проследить, чтобы проект был отправлен на реализацию с учетом всех замечаний от специалистов и жителей области. Отметим, что в процессе формирования проекта, в адрес РМК поступило 1728 предложений и замечаний. Среди проблем, которые необходимо решить: изучение флоры и фауны на наличие краснокнижных видов и переселение жителей из населенных пунктов, которые находятся в непосредственной близости от будущего комбината.

Было решено, что заседания по реализации Томинского ГОКа будут регулярными. Заседания будут проводиться раз в квартал, а результаты направят губернатору Борису Дубровскому.