Поиск

Смог над Челябинском развеется с приходом дождей

25.07.2016 12:54
Автор: Служба информации
Смог над Челябинском должен рассеяться уже на этой неделе, когда сменится ветер и пройдут дожди. Об этом сегодня, 25 июля, сообщил начальник управления экологии и природопользования Евгений Крехтунов, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
Смог над Челябинском развеется с приходом дождей*
Он рассказал, что ситуацию со смогом контролирует министерство экологии, а по городу работает восемь постов Гидрометцентра. На прошлой неделе только на двух постах – в районе остановки «Теплотехнический институт» и на одной из улиц в Ленинском районе – были выявлены превышения в содержании вредных веществ в воздухе.

По словам Крехтунова, окутавший столицу Южного Урала смог является следствием обширных пожаров в Сибири, дым от которых приносит в город редкий северо-восточный ветер.

«Мы посмотрели съемки с космоса. На них четко видно, что след тянется оттуда», – заявил Крехтунов.

По прогнозам синоптиков, на днях роза ветров должна смениться, а в Челябинске пройдут дожди. Все вместе это должно решить ситуацию со смогом.
Также Крехтунов выразил мнение, что челябинцев не так уж и беспокоит нависший над городом смог. Во время промышленных выбросов жалоб от горожан намного больше, поделился своими наблюдениями начальник управления экологии Челябинска.