Поиск

Руководство РМК встретилось с лидерами эко-движения Челябинской области

23.05.2016 17:15
Автор: Служба информации
В Челябинске прошла встреча представителей Русской медной компании и активистов движения «Стоп ГОК» и «За природу». На нем было принято решение создать Общественный совет, который будет принимать участие в работе над проектом Томинского ГОКа.
Руководство РМК встретилось с лидерами эко-движения Челябинской области*
не наше
Со стороны Русской медной компании на встрече присутствовали вице-президент РМК Олег Медведев и советник президента РМК, депутат Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Еремин. От эко-активистов на беседу пришли руководитель общественного движения «За природу» Андрей Талевлин и юрист Владимир Казанцев, также являющийся активным участником движения «Стоп ГОК».

Стороны обсудили разные вопросы, в том числе и достоверность информации, распространяемой общественниками. За пример было взято сообщение о том, что ради строительства ГОКа будет вырублено 1500 га леса, которое оказалось неверным. Та же ситуация сложилась и с размещением хвостохранилища, информация о переносе которого «обошла» эко-активистов стороной.

Плодотворным итогом этой встречи стало совместное решение о создании Общественного совета, который будет принимать участие в работе над проектом Томинского ГОКа. Планируется, что в него войдут как представители Русской медной компании, так и авторитетные эксперты в горно-добывающей отрасли и экологии, и, конечно, сами активисты.

Напомним, что Русская медная компания открыла «горячую линию», на которую южноуральцы могут задавать свои вопросы по строительству и работе Томинского ГОКа. Позвонив по номеру 8-800-333-98-64, жители области могут узнать любую интересующую информацию, в том числе, проверить факты, озвученные в соцсетях или СМИ.

«Горячая линия» работает в понедельник, среду и пятницу с 9.00 до14.00, во вторник и четверг – с 15.00 до 19.00. Также звонить на нее можно каждую первую субботу месяца с 9.00 до 14.00.