Поиск

РМК планирует вложить более двух миллиардов рублей в улучшение экологии в Карабаше

02.11.2016 10:13
Автор: Служба информации
ЗАО «Карабашмедь», входящее в Русскую медную компанию, подписало соглашение о взаимодействии в рамках Года экологии с министерством природных ресурсов и экологии РФ, Росприророднадзором и губернатором Челябинской области Борисом Дубровским. На экологические мероприятия в Карабаше в ближайшие два года планируется направить более двух миллиардов рублей.
РМК планирует вложить более двух миллиардов рублей в улучшение экологии в Карабаше*
В 2017 и 2018 годах РМК планирует реализовать ряд мероприятий по снижению воздействия на атмосферный воздух и ликвидации накопленного вреда в городе Карабаш, где расположено ЗАО «Карабашмедь». Так, для сокращения выбросов вредных веществ на заводе планируется построить участок механизированного розлива черновой меди, установить новые конвертеры с газоплотными напыльниками и заменить газоочистной системы.

Также в планах стоит проект рекультивации хвостохранилища, расположенного в пределах промплощадки завода, где в период работы бывшей обогатительной фабрики Карабашского медеплавильного комбината было нарушено более 20 гектаров земель.

«РМК стремится быть лидером российской цветной металлургии в сфере экологии и соблюдения природоохранного законодательства. Мы не только строим самые современные и экологически безопасные объекты в отрасли, но и инвестируем значительные средства в модернизацию действующих предприятий. В модернизацию «Карабашмедь» уже инвестировано более 16 млрд. рублей, и мы намерены продолжать системную работу по повышению экологической безопасности предприятия», – подчеркнул президент Русской медной компании Всеволод Левин.

На реализацию экологических мероприятий в Карабаше в ближайшие два года планируется направить более двух миллиардов рублей.