Поиск

После уборки с Таганая вывезли 17 грузовиков с мусором

10.12.2015 13:57
Автор: Служба информации
В национальном парке «Таганай» подвели итоги очередному туристическому сезону. В этот раз сотрудники парка отчитались не по количеству путешественников, посетивших заповедник, а по количеству вывезенного мусора. Для транспортировки всех отходов, оставленных посетителями, понадобилось 17 грузовиков, сообщили «ЧелябинскСегодня» в пресс-службе НП «Таганай».
После уборки с Таганая вывезли 17 грузовиков с мусором*
не наше
По подсчетам сотрудников парка, за год нерадивые туристы оставили после себя около двух тонн стекла, жестяных и алюминиевых банок, пластиковой тары. Еще больше ста кубометров мусора оказались не рассортированы. Особенно много чужеродных предметов находится вдоль туристических троп и приютов. С некоторых точек тяжелые мешки с отходами сотрудникам парка приходится выносить на себе, потому что проезд транспорта там запрещен.

«Уборка на Таганае идет всегда, вне зависимости от сезона и погоды. Иначе нельзя, парк очень посещаемая территория, и если мусор не собирать и не вывозить, таганайские достопримечательности в нем утонут, особенно Черная скала. Там, несмотря на призывы, остаются горы отходов, и наши сотрудники практически ежедневно наводят там порядок», –  рассказал директор национального парка «Таганай» Алексей Яковлев.

Он добавил, что для туристов действует программа «С благодарностью, Таганай». При регистрации путешественники получают мешок, в который при походе собирают мусор. На выходе мешок с отходами можно обменять на сувениры.