Поиск

По результатам экоаудита проект Томинского ГОКа признан соответствующим закону

23.06.2016 17:14
Автор: Служба новостей
Сегодня, 23 июня, были представлены результаты экологического аудита Томинского ГОКа. Специалисты разработали все меры, которые помогут сделать Томинский ГОК максимально безопасным. Документация проекта была признана соответствующей всем требованиям закона, передает корреспондент «ЧелябинскСегодня».
По результатам экоаудита проект Томинского ГОКа признан соответствующим закону*
не наше
Экоаудит проводил Уральский государственный горный университет. Специалисты пришли к выводу, что проектная документация Томинского ГОКа является корректной и выполнена в соответствии со всеми требованиями закона. Сам проект, в целом, безопасен, но есть два риска. Это хвостохранилище и гидрометаллургическое производство. Русской медной компании, которая планирует строить ГОК, было рекомендовано альтернативное хвостохранилище в Коркинском разрезе. Также рекомендовано отказаться от гидрометаллургического производства, включающего кучное выщелачивание окисленных медных руд. Отказ от этой технологии полностью исключит негативное воздействие ГОКа на Шершневское водохранилище.

Вице-губернатор Челябинской области Олег Климов сказал, что полностью удовлетворен результатами аудита. «На наш взгляд, основная цель аудита достигнута, риски мы увидели, - заявил вице-губернатор. - Теперь надо понять, насколько технически и экономически реализовать строительство ГОКа и исключить риски. Мы на эту дорогу уже встали».

Также специалисты горного института предложили одновременно начать рекультивировацию и разработку карьера горно-обогатительного комбината. Представители РМК заявили, что все выданные рекомендации услышаны и будут проработаны. Они точно откажутся от гидрометаллургического производства. Решить вопрос с размещением отходов комбината в Коркинском разрезе будет сложнее, так как у него есть собственник. Оба варианта будут проанализированы, предпочтение отдадут тому, который будет более экономически выгодным.

Кроме того, сегодня у губернатора состоялось совещание по ГОКу. На нем решено создать дорожную карту и рабочую группу по реализации проекта Томинского ГОКа. По предварительным данным группу возглавит губернатор. Борис Дубровский по результатам сегодняшнего обсуждения подчеркнул, что рекомендации экологического аудита, принятые РМК, меняют архитектуру проекта, делают его более дружественным к природе. «Новый проект решает старую проблему Коркинского разреза. Это важный аргумент для выстраивания диалога с гражданским обществом, – пояснил он. – Мы слышим друг друга, находимся в поиске компромисса и придем к общему решению, которое устроит все заинтересованные стороны».

По словам Олега Климова, строительство Томинского ГОКа начнется только после того, как будут сняты все вопросы по указанным рискам. «Наша позиция: все рекомендации экоаудита должны быть исполнены», - добавил вице-губернатор.