Поиск

Петицию по выбросу рутения на Южном Урале подписали 120 тысяч россиян

05.12.2017 13:41
Автор: Борис Уржанов
Петицию с требованием расследовать факт выброса рутения-106 на Южном Урале подписали 120 тысяч россиян, сообщает «ЧелябинскСегодня» со ссылкой на «МК-Урал».
Петицию по выбросу рутения на Южном Урале подписали 120 тысяч россиян*
Петиция, которую подготовил москвич Станислав Шпитманский, опубликована в интернете. По словам автора, источник радиационного загрязнения на Южном Урале так и не выявлен, а ситуация замалчивается.

Петиция содержит требование всестороннего расследования инцидента. Автор также просит принять необходимые меры для устранения источника и наказать всех виновных.  

Как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня»,  в конце сентября в нескольких европейских странах — Румынии, Италии, Украине — был зафиксирован выброс рутения-106. Тогда же немецкое Федеральное ведомство по радиационной защите заявило, что источником опасного выброса может стать Южный Урал, где находится предприятие по переработке отработавшего ядерного топлива ФГУП «Маяк».  Однако в пресс-службе «Маяка» данную информацию опровергли, сообщив, что загрязнение атмосферы изотопом рутений-106  не связано с деятельностью производственного объединения. В подтверждение своих слов предприятие пригласило журналистов региона ознакомиться с работой ПО «Маяк». Однако затем пресс-тур на комбинат был отменен по неизвестной причине.