Поиск

Общественники утверждают: в челябинских озерах купаться опасно

20.04.2016 15:48
Автор: Служба информации
Челябинские общественники утверждают, что в озерах областного центра купаться опасно. Причина — в высоком уровне загрязненности водоемов. Об этом говорилось на организованной медиа-холдингом «Гранада-Пресс» пресс-конференции, спикерами которой выступили председатель волонтерского эко-движения «Время Че» Феликс Панов и доцент кафедры «Геоэкология и природопользование» ЧелГУ Екатерина Пестрякова. Подробности — в материале «ЧелябинскСегодня».
Общественники утверждают: в челябинских озерах купаться опасно*
не наше
В каком состоянии находятся крупнейшие водоемы Челябинска? На этот вопрос Феликс Панов дает однозначный ответ: в критическом. Основанием для подобных заявлений служат результаты исследования качества воды в Шершневском водохранилище, озерах Первое, Смолино и в реке Миасс.

Это исследование проб воды, взятых из пяти точек каждого водоема, проводили сотрудники независимой лаборатории «Инвитро» и лаборатории факультета экологии ЧелГУ. По окончании работы волонтеры «Время Че» создали экологическую карту, на которой отразили все точки забора и полученные результаты исследования.

Результаты, к сожалению, не радуют.

Как было озвучено на пресс-конференции, в Шершневском водохранилище — единственном питьевом источнике мегаполиса — качество воды по некоторым показателям ниже, чем в озере Смолино. Например, уровень мутности при норме 2,6 единиц в шершневской воде составляет 14,7, тогда как в Смолино — 2,4. Уровень окисляемости тоже высокий: 4,84 единицы, в Смолино — 0,55 при норме 5 единиц.

Если вода в Шершневском водохранилище проходит неоднократную обработку и в дома челябинцев она поступает в очищенном виде, то по поводу качества воды в других водоемах, где горожане летом массово купаются, в пору звонить в колокола. Как свидетельствуют спикеры, и по окисляемости, и по электропроводности, и по щелочности вода в озерах Смолино, Первое, реке Миасс превышает все допустимые нормы. А это значит, что в таких водоемах купаться категорически нельзя — опасно для здоровья.

- Я бы вообще рекомендовала челябинцам ездить на отдых на такие озера, как Чебаркуль, Еловое, Увельды, только не на наши, - сказала Екатерина Пестрякова. - Смолино, например, в купальный сезон «кишит» различными вирусами, бактериями, а также токсинами сине-зеленых водорослей. В общем, не советую.

По словам спикеров, самое ужасное положение — у реки Миасс. Ее вода по всем гидрохимическим показателям оценивается как «очень грязная».
- Туда даже руку нельзя опускать, - говорит Феликс Панов.

Что может сделать власть и общественники для улучшения ситуации? По словам Панова, результаты исследований качества воды в городских водоемах, проведенных лабораториями «Инвитро» и ЧелГУ, будут направлены в администрацию Челябинска и в прокуратуру области для принятия мер.

Эти меры могут быть самые разные: от организации в городе массовых субботников по очистке побережья водоемов до установления общественного контроля и прокурорского надзора за работой промышленных компаний.

- Мы должны знать, какие объемы выбросов производят челябинские предприятия, какие очистительные сооружения они используют, какой урон экологии наносят, - считает Феликс Панов. - Только общими усилиями мы сможем изменить ситуацию по качеству водной среды.

фото: ИД Гранада Пресс