Поиск

Общественники Челябинска: «Застройку Шершней нужно немедленно прекратить»

24.10.2014 15:33
Автор: Служба информации
Застройка на берегу Шершневского водохранилища может обернуться экологической катастрофой. Чтобы ее избежать, необходимо немедленно прекратить строительство жилых домов. Возле уже построенных должны дежурить аварийные бригады. Об этом сегодня, 24 октября, на пресс-конференции в издательском доме «Гранада Пресс», заявили общественники Челябинска, сообщает информационное агентство Polit74.
Общественники Челябинска: «Застройку Шершней нужно немедленно прекратить»*
По словам председателя областной Общественной палаты Вячеслава Скворцова, строительство поселков на берегу Шершней ведется незаконно. Общественники могут подтвердить этот факт с помощью заключений экспертов и главного санитарного врача. На сегодняшний день в новых поселках нет даже централизованной канализации, а очистные сооружения не работают. В 2007 году по этой причине в Шершни попали канализационные отходы — пляж затопило фекалиями, а вода в водохранилище стала цвести.

Сейчас по данным общественников, на Шершнях построено уже 34 дома, в которые заселяются жильцы. Однако, условий для нормального проживания людей без угрозы для экологической ситуации, в поселке не создано. Помимо проблем с канализацией там также не организовано нормальное обеспечение водой и не построены качественные дороги. Единственная существующая дорога находится в ста метрах от водохранилища. Из-за этого грязь, масло и бензин с машин стекают прямо в воду.

Как сообщил на пресс-конференции эксперт Общественной палаты, редактор газеты «Аргументы недели» Владимир Филичкин, еще одной угрозой для водохранилища является полигон ТБО, который собираются построить около поселка Полетаево.

«По заключению экологов местность в этом месте понижается в сторону реки Миасс. Рядом протекает река Биргильда, которая является одним из притоков Миасса. Через подземные воды вредные вещества с полигона ТБО могут попасть в Биргильду, затем в Миасс, и оказаться в Шершневском водохранилище», — сообщает издание.

На мероприятии общественники высказали свой вариант предотвращения экологической катастрофы. Как считает Вячеслав Скворцов, застройку вокруг Шершневского водохранилища необходимо немедленно прекратить. При этом рядом с уже построенными домами должны дежурить аварийные бригады. Их деятельность будет заключаться в том, чтобы не допустить попадания сточных вод в источник питьевой воды. Кроме того, к возведенным поселкам необходимо протянуть ЛЭП, обеспечив таким образом постоянный источник питания. Также здесь должны быть поставлены три дополнительных насоса.

Эксперты пресс-конференции уверены в том, что на Южном Урале необходим региональный закон об охране Шершневского водохранилища, который бы регламентировал застройку на его берегах. Кроме того за использованием территорий вокруг водоема необходим жесткий общественный контроль.