На Южном Урале владелец склада ртутных ламп заплатит штрафы

19.05.2020 12:55
Автор: Антонина Артемьева
Природоохранная прокуратура провела проверку склада опасных отходов в Миассе после публикаций в СМИ и обнаружила нарушения.
На Южном Урале владелец склада ртутных ламп заплатит штрафы*
В Челябинской области ООО «Компания «Чистые технологиии», содержащая склад ртутных ламп в промзоне Миасса, заплатит штрафы в размере 55 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства. Во время проверки природоохранная прокуратура выявила ряд нарушений обращении с отходами производства и потребления.

В ходе проверки было установлено, что компания собирает, перевозит, хранит и обезвреживает отходы I классов опасности с нарушением лицензионных требований.

«При фактическом осуществлении производственной деятельности, связанной со сбором, транспортированием и размещением отходов на новой производственной площадке, в течение 2019 и в истекшем периоде 2020 года заявка о постановке на государственный учет объектов негативного воздействия на окружающую среду, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора не поступала. С заявкой на получение комплексного экологического разрешения общество не обращалось, комплексного экологического разрешения не имеет. Также организацией нарушался Порядок учета в области обращения с отходами, кроме того, с 01.01.2019 проекты нормативов образования отходов и лимитов на их размещение не разработаны», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.

В отношении юридического и должностного лица ООО «Компания «Чистые Технологии» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.7 ст. 8.2 КоАП РФ, ч.10 ст.8.2 КоАП РФ, ст. 8.46 КоАП РФ, ч. 4 ст. 14.1 КоАП РФ. Компания привлечена к административной ответственности с назначением штрафа в размере 50 тысяч рублей, руководителю назначен штраф в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, наложены наказания в виде предупреждений.

Также руководителю предприятия внесено представление об устранении нарушений закона, два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений закона.

Фото: vk.com/civilpatrol74