Поиск

На Южном Урале экосовет возьмется за проблемы Шершней и заводских выбросов

08.09.2014 16:11
Автор: Служба информации
В Челябинской области был утвержден состав общественного совета по экологической политики региона. Его членами станут около 30 человек. Одними из первых проблем, которые собираются решить представители новой организации — стихийная застройка Шершней и заводские выбросы. Об этом «ЧелябинскСегодня» сообщили 8 сентября в пресс-службе главы региона.
На Южном Урале экосовет возьмется за проблемы Шершней и заводских выбросов*
не наше
Напомним, как сообщал ранее «ЧелябинскСегодня», на Южном Урале по распоряжению и. о. губернатора Бориса Дубровского появится совет по экологической политике. Предполагается, что в новую организацию войдут чиновники профильных ведомств и независимые эксперты, ученые и общественники, всего в совете будет работать порядка 23-25 человек. Экосовет будет заниматься мониторингом и обсуждением экологических проблем региона, а также рекомендациями по распределению средств на экологические проекты.

Членами новой структуры стали около 30 человек — представители общественности, науки, СМИ, органов власти и бизнеса, являющиеся специалистами в сфере охраны окружающей среды.

Как рассказал корреспонденту «ЧелябинскСегодня» один из представителей экосовета, журналист газеты «Челябинский рабочий» Айвар Валеев, одна из главных проблем, которую намерена решить организация — это хаотичная застройка Шершней и ситуация, которая сложилась вокруг стратегического источника питьевой воды. А также проблема заводских выбросов. По словам эксперта, об этой проблемы говорится очень много и уже давно, но никаких реальных результатов граждане не видят.

«У Бориса Дубровского совершенно иной подход к экологическим проблемам, искреннее желание что-то сделать, — сообщил Айвар Валеев, — Я надеюсь на конкретный результат, конкретные и внятные действия. Все заинтересованы в том, чтобы ситуация с экологией в нашем регионе улучшилась».

В состав экологического совета также войдут директор «Уральского научно-практического центра радиационной медицины» Александр Аклеев, генеральный директор благотворительного экологического фонда «Моя планета»Виталий Безруков, генеральный директор Уральского межрегионального отделения общественной организации – общество «Знание России – «Урало-Сибирский Дом Знаний»Игорь Белехов, декан факультета экологии ЧелГУ Сергей Лихачев, завкафедрой «Водоснабжение и водоотведение» ЮУрГУСергей Денисов, а также специалисты в сфере экологии предприятий «Русская металлургическая компания», «Челябинский цинковый завод», «Челябинский электрометаллургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат» и другие.

«Члены созданной организации будут участвовать в формировании предложений и рекомендаций по улучшению окружающей среды и рациональному природопользованию, а также в реализации государственной политики и разработке проектов нормативно-правовых актов в данном направлении. Кроме того, они смогут привлекать различные общественные объединения, предприятия, организации к активному взаимодействию с органами исполнительной власти, — пояснили в администрации губернатора. — В ближайшее время совет приступит к своей работе».