Поиск

На «Таганае» начали штрафовать нелегальных туристов

07.07.2020 10:24
Автор: Антонина Артемьева
За минувшие выходные инспекторы национального парка составили 11 протоколов на отдыхающих нарушителей.
На «Таганае» начали штрафовать нелегальных туристов*
не наше
В национальном парке «Таганай» в Челябинской области усилили контроль за нарушителями. За прошедшие выходные было составлено 11 протоколов на нарушителей. Часть туристов была оштрафована за за пребывание в национальном парке без разрешения и заезд на его территорию на мотоциклах. А также нелегальные палаточные стоянки рядом с Откликным гребнем.

«Кто-то в своё оправдание уверял: был не в курсе того, что длительная стоянка у Откликного запрещена. Другие, по их признанию, искали уединения. Причём делали это в 600 метрах от приюта «Гремучий ключ». А третьи заявили: «Нам нравится». Хотя прекрасно знали, что нарушают правила. Запрет на палатки и костры возле Откликного гребня введён не просто так: на подобных биваках скапливается мусор, а непотушенный костёр грозит пожаром. Ближайший приют расположен всего в трёх километрах», - рассказали в пресс-службе нацпарка «Таганай».

Туристы не просто ставят палатки в неположенном месте, а наносят урон природе: вытаптывают траву, жгут костры, вырубают для этого деревья. Причем, воды в ближайшем доступе на нелегальных стоянках нет, случайное возгорание может обернуться серьезным пожаром. Каждому нарушителю выписан штраф от 3 до 4 тысяч рублей.

Фото: пресс-служба нацпарка "Таганай"