Поиск

Минэкологии проверит склад с ядовитыми отходами в Миассе

04.02.2020 12:22
Автор: Анастасия Карамышева
В Миассе общественники в промышленной зоне обнаружили склад с опасными отходами. Министерство экологии собирается разобраться в этой ситуации.
Минэкологии проверит склад с ядовитыми отходами в Миассе*
не наше
Как сообщили представители общественного движения «Гражданский патруль», незаконный склад ядовитых отходов был найден жителем Миасса в здании бывшего секретного предприятия оборонной промышленности. Там лежат ртутные, кварцевые и люминесцентные лампы, опасные для здоровья человека.

«Найденные миасцами лампы относятся к отходам I класса опасности – это чрезвычайно опасные промышленные отходы, очень высокой степени воздействия на окружающую среду. Они необратимо влияют на экологическую систему и смертельно опасны для человека. Ядовитый металл оседает в почках, вызывая глубокое отравление жизненно важных органов и поражая нервную систему», — прокомментировала глава отделения «Гражданского патруля» в Миассе Анна Сизова.



«Неправильная утилизация ртутных ламп может привести к серьезной экологической катастрофе. Мы будем держать ситуацию на контроле до полного вывоза и утилизации опасной свалки, а также ставим вопрос о проведении обследования почвы для определения уровня загрязнения ртутью и химическими веществами», - сказал глава организации Ростислав Антонов.

Общественники направили обращения в минэкологии, роспотребнадзор, прокуратуру и природоохранную прокуратуру Челябинской области. Министерство экологии уже отреагировало на случившееся.

«Чтобы проверить информацию общественников, зафиксировать факты нарушения в случае их наличия и провести оперативные проверки министр экологии Челябинской области Сергей Лихачев уже направил специалистов Миасского территориального отдела регионального государственного экологического надзора», - сообщили в пресс-службе.

Фото и видео: vk.com/civilpatrol74